Служба по контракту
0+

В нашей области готовы начать разработку областной целевой программы «Педагогические кадры», в которой в соответствии с потребностями рынка труда, будут прописаны мероприятия, направленные на подготовку, социальную защиту и трудовую адаптацию молодых специалистов. Такое решение было принято в ходе совещания, посвященном этим проблемам.

Открывая мероприятие, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков отметил, что решать вопросы необходимо быстро и грамотно, и касается это не только образовательной отрасли. Реабилитационных мер ждут также и медицина, и культура. Но начинать нужно с образования – ведь теряя кадровых специалистов в этом направлении, регион утрачивает свое лицо, свою инвестиционную привлекательность.

А ситуация с молодыми педагогами в регионе действительно сложная. Несмотря на то, что в регионе работает нацпроект, она не улучшается. Учителей в школах не хватает по-прежнему. Средняя ежегодная потребность в педагогических кадрах составляет от 60 до 100 человек. Не достает учителей иностранного языка, информатики, математики, физкультуры. Полностью укомплектованы кадрами школы только шести муниципальных образований, в областном центре таких образовательных учреждений 18 из 44.

Депутатов беспокоит ситуация с закреплением молодых работников на местах.

Так в 2006 году в общеобразовательные учреждения области прибыло 103 человека, а выбыло 36. Такая же ситуация сложилась и в прошлом году – каждый третий молодой специалист ушел из школы. В прошлом году из 33 пришедших на работу в школы Костромы молодых учителей не доработали до конца года 29. Среди причин называются чрезмерная загруженность работой, неудовлетворительные условия труда, низкий престиж профессии и социальная незащищенность учителя.

Вызывает опасение старение педагогических кадров, уровень заработной платы в отрасли, отсутствие жилья и многое другое.

По словам заместителя председателя Думы Сергея Деменкова, необходимо искать любые пути для исправления ситуации, иначе учить в регионе будет некому, а значит, в скором времени и некого. Глава Вохомского района Надежда Шадрина, по образованию, кстати, педагог, призывала вернуться к распределению выпускников. Тогда, и ее поддержали многие коллеги, возможно, будет проще решать и проблему жилья – его можно будет готовить для конкретного человека заранее. Особую надежду возлагают на принятие закона, устанавливающего отраслевую систему оплаты труда бюджетников. Он выносится на ближайшее заседание областного парламента, а его вступление в силу планируется со следующего года. С сентября он будет «обкатан» в двух муниципальных образованиях – Шарьинском и Вохомском. Новая система оплаты труда позволит реально повысить размер зарплаты. Рекомендовано также увеличить размер единовременного пособия выпускникам-педагогам и рассмотреть возможность такой выплаты принятым на работу в городские округа.

Подводя итоги совещания, председатель профильного комитета областной Думы Юрий Кудрявцев отметил, что работы предстоит еще много, но как говорится, «дорогу осилит идущий», и первые главные шаги взаимопонимания уже сделаны, путь намечен.

Для печати 10 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети