Служба по контракту
0+

29 июня в областной Думе прошёл парламентский семинар. Представители Совета Федерации, законодательных органов государственной власти ряда субъектов Российской Федерации, администрации Костромской области собрались вместе, чтобы обсудить основные задачи и проблемы совершенствования взаимодействия верхней палаты парламента с парламентами региональными в федеральном законодательном процессе.

В центре внимания участников семинара были проблемы прохождения законодательных инициатив регионов в верхней и нижней палате федерального парламента. Как отметил в своём выступлении первый заместитель Председателя Совета Федерации А.П. Торшин, менее 5% предложений, направленных на совершенствование федерального законодательства, рассматривается Государственной Думой. Это объясняется их недостаточной проработкой и большим количеством альтернативных вариантов.

С докладом о стратегии нормотворческой деятельности, об опыте внесения законодательных инициатив в нижнюю палату парламента перед гостями выступил председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков. Руководитель регионального парламента поддержал стремление Совета Федерации взять «под крыло» законодательные инициативы и отслеживать их судьбу на протяжении всего рассмотрения. Ведь законопроекты с мест при всех погрешностях наиболее приближены к жизни. В качестве примера А.И. Бычков привёл несколько правовых предложений костромских депутатов, которые носили социальную направленность, были нацелены на совершенствование реформы местного самоуправления, однако не были поддержаны коллегами в Государственной Думе. В целом же Костромская областная Дума находится на 4 месте в ЦФО и на 20 в стране по количеству направленных в Государственную Думу законопроектов, кроме того, 5 инициатив стали законами, что является неплохим показателем, свидетельствует об активности наших депутатов.



Участники семинара, представляющие регионы, приняли активное участие в обсуждении проблемы. В частности, отмечалась важность использования в практике прохождения законопроектов из регионов технических инноваций. Подчёркивалось, что пристальный интерес Совета Федерации к нормотворчеству на местах повысит качество подготовки инициатив, активность региональных законодателей. Присутствующие с одобрением отнеслись к высказыванию представителей Совета Федерации о том, что не пять, а пятьдесят процентов инициатив из регионов должны быть в центре внимания федерального парламента. Это позволит оперативно отражать в законах изменения, происходящие в жизни. Губернатор Костромской области И.Н. Слюняев в своём выступлении подчеркнул, что своевременность корректировки правовой базы – условие изменения жизни регионов к лучшему.




Участники парламентского семинара поддержали идею Совета Федерации о принятии закона, касающегося прохождения законодательных инициатив и практике консолидированных законопроектов. Верхняя палата парламента взяла на себя роль координатора законодательной деятельности. Подтверждение тому – соглашение о взаимодействии в Федеральном законодательном процессе, которые Совет Федерации заключает с представительными органами власти регионов. Соглашения утверждают принципы и механизмы разработки верхней палатой и парламентами регионов консолидированных законодательных инициатив. Более 20 регионов такие документы уже подписали, 7 июля этот документ подпишет Костромская областная Дума.

Представители Совета Федерации, законодательных собраний поблагодарили Костромскую областную Думу за гостеприимство и выразили надежду, что успех в деле совершенствования принятия региональных законодательных инициатив будет обеспечен.

Для печати 30 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети