Служба по контракту
0+

РЕВОЛЮЦИЯ ПО ПЛАНУ
Костромские парламентарии шлифуют подходы к внедрению на территории региона закона о местном самоуправлении.
Этой актуальной теме был посвящен разговор на Совете Союза депутатов представительных органов области, который состоялся в конце апреля.
В зале заседаний областной Думы собрались депутаты местных собраний из всех районов. Приняли участие в обсуждении губернатор Виктор Шершунов и председатель областной избирательной комиссии Вадим Смирнов.
Вадим Смирнов образно назвал закон о местном самоуправлении - революцией для муниципальной власти. Идет она, как известно, сверху. А внизу предстоит уже не только думать и решать, но действовать.

РАССТАВИТЬ ПО СВОИМ МЕСТАМ
Революционная ситуация, как и положено, совсем не располагает к спокойствию. Многое не расставлено еще по своим местам. Не только на областном, но и на федеральном уровне. Об этом в кратком вступительном слове сообщил коллегам - депутатам председатель областной Думы В.П. Ижицкий. В том числе и на территории Центрального федерального округа, где внедрение 131-го закона идет сравнительно качественно и быстро.
Особенно больные вопросы, связаны с такими аспектами как раздел собственности, методическое обеспечение будущего самоуправления, кадры специалистов, которым предстоит налаживать учет финансов, взаимодействие с населением и вышестоящими районными и городскими структурами власти. В Калужской области прибегли, например, к радикальному методу - направили в районы два десятка опытных сотрудников из областного центра, а глав местных администраций решили принимать на работу исключительно на контрактно-конкурсной основе.

ДУМА О ГЛАВНОМ
Областная Дума давно и кропотливо занимается подготовкой реализации федерального закона об общих принципах местного самоуправления на территории нашего региона. Работа идет в тесном взаимодействии с областной исполнительной властью, с облизбиркомом, администрациями и представительными органами на местах. Принято уже десять законов, регламентирующих деятельность будущих структур власти на уровне поселений. Все подчинено тому, чтобы не получилось, как выразился Валерий Ижицкий, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Пока эта работа характеризуется планомерностью и координацией действий тех, кто отвечает за различные аспекты внедрения 131-го закона.
Председатель думской комиссии по законотворчеству и местному самоуправлению Светлана Шакелина обозначила несколько важных проблем, решение которых предстоит найти в ближайшее время как в России в целом, так и в некоторых частных случаях - костромичам. Это четкое установление границ будущих муниципальных образований, которых на территории нашей области будет организовано около трехсот. Существуют, к примеру, два слитых в единое целое населенных пункта. Как быть? Одной из поправок в федеральный закон предлагается теперь формировать на их основе единое поселение. Какой статус будут иметь наши лесные поселки: сельский или городской? Выбор, кажется, остается все же за теми, кто там живет. Есть примыкающие к крупным городам населенные пункты, фактически ставшие микрорайонами. Решение об их принадлежности придется принимать в соответствии с генеральными планами застройки. Вот только везде ли они есть, хотя бы на бумаге? Даже Кострома до сих пор не располагает таким документом - по крайней мере, выверенным и бесспорным его вариантом.
Немало вопросов предстоит решить при определении статуса муниципальных земель. Земельный кадастр "буксует" пока, к сожалению, на уровне российского правительства.
В короткие сроки необходимо выстроить систему взимания налоговых платежей в поселенческие бюджеты. Иначе закон, не подкрепленный финансами, попросту не сможет работать. В какой мере готовы к этому налоговые органы? Они готовят программный продукт. Однако, когда он будет введен в действие и сколько времени потребуется на обучение пользованию им всех специалистов, отвечающих за налоговую базу новых городских и сельских поселений? Вопросов пока больше чем ответов.
Руководитель государственно-правового управления областной Думы Александр Мячин, консультируя коллег с трибуны относительно правовых нюансов внедрения нового закона, особо предостерег от формализма при подготовке проектов уставов сельских и городских поселений. Нельзя, по его убеждению, просто переписывать розданные участникам заседания Совета Союза типовые тексты, так как в этом случае туда могут просто не попасть имеющие принципиальное значение местные особенности. И документы не будут нормально работать.

ВЗГЛЯД ИЗ РАЙОНА
Главы муниципалитетов привыкли мыслить практическими категориями. Они уже сейчас соотносят потребности будущих образований с их потенциальными доходами. Везде получается дефицит. Обкатка некоторых положений нового закона, в отдаленном Пыщугском и пригородном Костромском районах, высветила многое из того, что хорошо видно именно на практике. Информацией поделился в своем выступлении на Совете Союза глава администрации Костромского района Виктор Сопин. Даже в этом сравнительно благополучном, крупном по численности населения и имеющем крепкие хозяйства муниципальном образовании есть такие территории, где нет вообще ни одного налогоплательщика: ни реального, ни потенциального. Существуют подобные проблемы и в крупных по-. селениях городского типа. В Галиче за прошлый год налоговые отчисления в бюджет сократились, например, на семнадцать миллионов рублей.

О ФИНАНСИРОВАНИИ
Обстоятельный доклад главного областного финансиста Людмилы Ильинской не исчерпал всех вопросов, которыми забросали выступавшую участники заседания Совета Союза. Ответы руководителя департамента имели ярко выраженную профессиональную специфику, но, по сути, свелись к одному: еще есть время для того, чтобы выстроить продуманную систему межбюджетных отношений, которая начнет реально работать в нашей области с 1 января 2006 года - даты ввода в действие нового закона об общих принципах организации местного самоуправления.
Точно подметила Людмила Ильинская стремление некоторых муниципалов получить как можно больше финансов, делегировав при этом наверх максимальное количество обязанностей и полномочий.
"Не спешите делиться властью, а значит - самостоятельностью, - предостерегла она от такой поспешности. И обнадежила, - в самое ближайшее время будет завершена работа над законом о межбюджетных отношениях в Костромской области, который предстоит рассмотреть депутатам областной Думы. Он и расставит по местам все денежные приоритеты". Когда документ будет принят, он станет еще одним вкладом парламентариев в реализацию закона о муниципальной революции, которая должна питаться не стихией, а идти по четко намеченному плану. В отношении финансирования предполагается несколько уровней ответственности: помощь из областного бюджета в рамках фонда поддержки поселений в целях выравнивания финансовой ситуации, а также определение порядка межбюджетных отношений между районной властью, городскими и сельскими поселениями.
Денег, скорее всего, намного больше не станет. Но распоряжаться собственными средствами в созданных муниципальных структурах их руководители под контролем населения смогут теперь самостоятельно. В чем и состоит суть реформы.
Напомнила Людмила Ильинская и о необходимости тщательного соблюдения норм и правил финансового учета. Его согласно Бюджетному кодексу в каждом случае должен осуществлять свой финансовый орган. А это не только бухгалтерские кадры соответствующей квалификации, но и современное техническое обеспечение. Потребуются деньги. В области появились, кстати, примеры успешного внедрения учетной политики на новой основе. В Макарьевский район ездят перенимать подобный опыт соседи. Значит, есть, на что равняться остальным.

"НЕ БРОСИМ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
Депутаты из районов справедливо надеются, что старшие коллеги не останутся равнодушными к финансированию и другим болевым точкам организации
местного самоуправления. Тем более что губернатор Виктор Шершунов успокоил собравшихся в зале заседаний областной Думы парламентариев: муниципалитеты и поселения область не бросит на произвол судьбы.

* * *
Жизнь не стоит на месте. Не случайно уже к сегодняшнему дню внесены десятки поправок в принятый закон о местном самоуправлении, о чем сообщила депутатам Светлана Шакелина.
В ближайшие несколько месяцев в муниципальных образованиях предстоит окончательно определиться с тем, как поделить собственность, доходы и расходы, какие уставы принять, откуда пригласить и как подготовить специалистов.
А Костромская областная Дума, по всей видимости, еще не раз вернется на своих заседаниях к этому важнейшему вопросу организации жизни костромичей.

Пресс-служба Костромской областной Думы

Для печати 27 апреля 2005 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети