Служба по контракту
0+

В областной Думе

СОВЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

Заседание руководителей законодательных собраний
Центрального федерального округа России состоялось в Костроме

В масштабной встрече законодателей принял участие полномочный представитель Президента в округе Георгий Полтавченко.
Председатель областной Думы Валерий Ижицкий ознакомил гостей с историей костромского края, дал краткую характеристику сегодняшнего уровня развития экономического потенциала региона, подчеркнув намерение костромичей удвоить к 2010 году величину валового внутреннего продукта, в два с половиной раза увеличить объем консолидированного бюджета и поднять реальные доходы населения. Возможности для этого есть благодаря привлечению инвесторов, появлению и развитию в области новых современных производств.
Накануне встречи Георгий Полтавченко в сопровождении губернатора Виктора Шершунова посетил некоторые из них. В том числе - шарьинское деревообрабатывающее предприятие «Кроностар».
Основной темой откровенного разговора на заседании стало обсуждение проблем развития и совершенствования межбюджетных отношений в связи с предстоящим вводом в действие закона о реформе местного самоуправления. Точку зрения федеральных властей на то, как конкретно должен работать новый закон, выразили заместитель председателя Комитета Государственной Думы Игорь Игошин и заместитель директора департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Андрей Юрин.
Валерий Ижицкий подчеркнул в своем выступлении то обстоятельство, что законодательная и исполнительная власти Костромской области идут рука об руку в процессе реализации положений закона накануне предстоящих в следующем месяце масштабных выборов глав и депутатов новых муниципальных образований.
Проблемы, которые волнуют парламентариев, общие для большинства регионов Центрального федерального округа. Жесткая централизация средств на уровне Федерации не способствует развитию самостоятельности территорий. В нашей области, например,  доля собственных доходов местных бюджетов снизилась с 68,1 процента в 2000-м до 40,4 процента в текущем году. Результат -  увеличение прямой зависимости от Москвы. Несбалансированность бюджетов крайне затрудняет реализацию возложенных на местную власть расходных полномочий.
Участники заседания сформулировали несколько характерных вопросов, возникших в ходе реформирования местного самоуправления. Кто будет формировать местные бюджеты на следующий год? Возможно, есть смысл при явном дефиците специалистов на первый раз сверстать их на уровне областей. Как новые администрации справятся с обеспечением потребностей жилищно-коммунального хозяйства, строительством и содержанием дорог, организацией работы служб МЧС, МВД, призывом граждан на военную службу и учетом мобилизационных ресурсов? Где взять средства на инвентаризацию имущества, передаваемого в ведение местной власти? Стоило ли министерству финансов одновременно с реформой местного самоуправления пересматривать там систему бухгалтерского учета?
Парламентарии предложили серьезно задуматься над подготовкой проекта федерального закона о выравнивании межбюджетных отношений, о совершенствовании налогового законодательства путем замены НДС налогом с продаж.
Несмотря на остроту обсуждения, все выразили стремление не отступать от требований закона о реформе местного самоуправления. Другое дело, что некоторые его положения целесообразно вводить в действие поэтапно, чтобы не повторить недоработок, подобных тем, которые пришлось исправлять недавно при реализации закона о замене льгот денежными выплатами. Такую точку зрения правильно поняли участники встречи с федеральной стороны. Георгий Полтавченко пообещал довести до Президента России Владимира Путина озабоченность руководителей законодательных собраний конкретными аспектами реформирования местной власти. Парламентарии в свою очередь поблагодарили полномочного представителя за возможность обменяться мнениями на столь актуальную тему.
Можно сколько угодно перераспределять финансы, но больше денег от этого не станет. Важно добиться расширения числа производств и их стабильной работы. Такую точку зрения выразил председатель Совета народных депутатов Орловской области Николай Володин. Депутат Государственной Думы Игорь Игошин обратил внимание коллег на необходимость экономического, а не бухгалтерского подхода к развитию страны.
В решении Совета руководителей Центрального федерального округа по вопросам межбюджетных отношений, среди рекомендаций правительству России, участники собрания записали тезис о необходимости разработки закона о единых государственных минимальных социальных стандартах, о внесении ряда изменений в закон об общих принципах местного самоуправления. Методологию бюджетного регулирования, убеждены участники встречи, должны предлагать именно местные власти, накопившие немалый опыт организации самоуправления на своих территориях.

Пресс-служба Костромской областной Думы.  

 

Для печати 17 июня 2005 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети