Служба по контракту
0+
Совет законодателей РФ готовит предложения по школьному питаниюЗаместитель председателя думского комитета по образованию, культуре и делам архивов Дмитрий Грибков принял участие в заседании профильной комиссии Совета законодателей. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи.
На комиссии Совета законодателей обсудили меры  по обеспечению здорового горячего питания в школах. Отметим, что Костромская область одна из немногих в России, где охват горячим питанием школьников близок к 100%. Кроме того, регион стал одним из первых, где были подготовлены все необходимые документы для реализации поручения Президента по бесплатному горячему питанию в начальной школе. С нового учебного им обеспечены все 31480 учащихся с 1 по 4 класс. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 6,6 млн. рублей. Еще 125 миллионов – средства федерации. Кроме того, перед началом учебного года для 90 школьных столовых и пищеблоков было закуплено необходимое технологическое оборудование.
Участники совещания выработали предложения комиссии к заседанию Совета законодателей РФ. Оно состоится в октябре, один из вопросов как раз будет посвящен бесплатному горячему питанию в школах. Среди предложений – необходимость подготовки федеральной программы модернизации школьных столовых. А также – предоставление возможности регионам самостоятельно, с учетом требований Роспотребнадзора,  определять необходимый набор продуктов при составлении школьного меню.
Также законодатели обсудили проект изменений в федеральный закон об образовании. Они направлены на повышения эффективности целевого обучения. В частности, речь идет о возможность создания единого электронного ресурса. В нем будет собрана информация работодателей, вузов, образовательных учреждений, готовых участвовать в обеспечении системы подготовки кадров при целевом направлении от предприятий. Решено, что свои предложения по законопроекту должны сформулировать региональные законодательные собрания. Для этого Костромская областная Дума в ближайшее время проведет соответствующие консультации с областными департаментом образования и науки, департаментом экономического развития, промышленности и торговли, департаментом здравоохранения, ВУЗами и направит свои предложения в комиссию.
Отметим, что Дмитрий Грибков принимал участие в заседании комиссии по поручению председателя Костромской областной Думы. В октябре Алексей Анохин был включен в состав комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании по образованию и науке.
Для печати 10 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети