Служба по контракту
0+
Стимулирование инвестиций

В Костромской области расширен список видов экономической деятельности, при ведении которых можно применять инвестиционный налоговый вычет. К нему присоединились компании, которые работают в сфере производства электроэнергии.

Сегодня депутаты областной Думы приняли соответствующий законопроект. Его внес губернатор Сергей Ситников.

Напомним, с 2021 года в Костромской области действует новый инструмент стимулирования инвестиций – инвестиционный налоговый вычет. Он дает возможность снизить платежи по налогу на прибыль для крупных компаний, осуществляющих капиталовложения в развитие производства. С 2022 года такой мерой поддержки смогут воспользоваться компании, которые занимаются производством электроэнергии. В том числе - Костромская ГРЭС.

Инвестиционный налоговый вычет применяется в отношении расходов на обновление или улучшение производственной базы предприятий и предусматривает уменьшение налога на прибыль предприятия на 50 % от фактически понесенных им расходов на развитие производства.

При этом размер вычета из регионального налога на прибыль не может быть больше разницы между налогом, начисленным по обычной ставке 17%, и налогом, начисленным по ставке 10 %. А расходы на развитие предприятия, которые учитываются при определении вычета, должны составить не менее 30 млн. рублей. Воспользоваться налоговым вычетом смогут организации, заключившие с администрацией области инвестиционное соглашение.

Еще одно условие - компания должна получать доходы от производства электроэнергии в объеме не менее 70 % от общей суммы доходов.

Инвестиционный налоговый вычет будет действовать до 31 декабря 2027 года. Его применить можно будет в течение трех лет подряд.

Объем выпадающих доходов областной казны по налогу на прибыль организаций при реализации проектов в электроэнергетике может составить около 300 млн. рублей в год. Однако депутаты считают, что эта сумма будет компенсирована после окончания льготного периода за счет дополнительных поступлений по налогу на прибыль в результате увеличения налогооблагаемой базы из-за расширения мощностей предприятий.

Как отмечают депутаты, введение инвестиционного налогового вычета будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Костромской области. Кроме того, ожидается, что это простимулирует компании к обновлению и модернизации собственного производства.

Сейчас получить налоговый вычет могут организации, занятые в таких сферах, как производство пищевых продуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения, производство химических веществ и химических продуктов, производство машин и оборудования, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Этой льготой уже пользуется АО «Галичский автокрановый завод». На стадии рассмотрения заявки еще нескольких предприятий.

Для печати 25 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети