Служба по контракту
0+
Стимулирование раздельного сбора мусораВ Костромской областной Думе разработан законопроект, который позволит жителям области экономить на коммунальных платежах. Депутаты предлагают дифференцировать подход к нормативам на вывоз мусора и снизить платежи для тех, кто его сортирует.
С такой инициативой выступил комитет Костромской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.
Сейчас нормативы вывоза твердых коммунальных отходов определяются по фактическому объему мусора. Депутаты предлагают предоставить органам государственной власти  Костромской области возможность устанавливать разные нормативы на вывоз ТКО для отдельных городов и районов и не только. Например, в отношении различных видов и групп отходов, различных зон деятельности региональных операторов, различных категорий потребителей услуги, различных категорий объектов, на которых образуются отходы. Дифференцированный подход позволит определить нормативы накопления в разрезе каждого из видов отходов при раздельном их сборе, как для граждан, так и для организаций. В результате, нормативы и, как следствие, и платежи за вывоз ТКО  могут уменьшиться примерно на 20%.
С января 2019 года в Костроме, Костромском районе, Галиче, Буе, Солигаличе реализуются пилотные проекты по раздельному сбору мусора. В 2020 году контейнеры будут установлены еще по нескольким адресам в Костроме. Региональный оператор  ООО «Экотехноменеджмент» в первом квартале 2020 года планирует приобрести 120 контейнеров для раздельного сбора мусора. 
«Переход населения на раздельный сбор отходов нужно стимулировать деньгами,- уверен председатель профильного думского комитета Алексей Исаков. - На наш взгляд, жители многоквартирных домов, дворы которых оборудованы контейнерами для раздельного сбора, должны платить меньше. И мы предлагаем скорректировать нормативы накопления отходов. Если люди собирают мусор раздельно, то у регионального оператора снижаются затраты  -  расходы  на сортировку мусора уменьшаются. А значит, можно понизить и норматив  на 15 - 20%. Также это необходимо для стимулирования населения к раздельному сбору мусора. При этом, если жители не будут соблюдать договор, например, если процент органики в пластике будет высок, то будет возврат к старому нормативу. Думаю, что люди проголосуют рублем и  задумаются  о раздельном соре мусора».
Кроме этого, департамент строительства, ЖКХ и ТЭК сможет установить пониженный норматив, например, для собственников индивидуальных домов, расположенных в сельских поселениях, в которых никто не зарегистрирован по месту жительства, т.к. как правило, зимой в таких домах никто не проживает.
 Также изменения законодательства позволят дифференцированно устанавливать и нормативы накопления ТБО для поселений в зависимости от используемого топлива для отопления помещений. Если населенный пункт газифицирован, и в домах отсутствует печное отопление, то и коммунальных отходов здесь будет образовываться больше, чем в негазифицированном населенном пункте.
По мнению депутатов, в ходе развития реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, могут появиться и другие основания для дифференциации нормативов. Поэтому они предлагают исполнительным органам государственной власти региона механизм для своевременного и справедливого реагирования на меняющиеся условия.
На состоявшемся комитете по  жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике депутаты поддержали этот законопроект. Голосование проводилось дистанционно.  Документ рассмотрят на майском заседании Думы.
Для печати 08 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети