Служба по контракту
0+
Стипендия имени Владимира КорниловаСегодня на комитете по образованию, культуре и делам архивов представили студентку, которая в новом учебном году будет получать думскую стипендию имени В.Г. Корнилова. 
Это второкурсница Костромского госуниверситета Ксения Гужихина. Девушка учится по направлению «Журналистика» в институте гуманитарных наук и социальных технологий.
Кандидатуру Ксении единогласно утвердил ученый совет вуза. Человек талантливый и неравнодушный - так характеризуют ее в университете. Ксения не только отлично учится, но и принимает активное участие в научных и общественных мероприятиях вуза. Студентка представляла КГУ на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» и  на летней научно-практической школе «Белокаменное зодчество Владимирско-Суздальской Руси», где обсуждалась проблема сохранения памятников белокаменного зодчества. Ксения участвовала в проекте вуза, направленном на популяризацию туристских объектов и туристических маршрутов Костромской области. Девушка активно занимается творчеством - она руководит студенческим медиацентром. Совместно с организацией «Другие мы» Ксения принимала участие в проведении волонтерского проекта «Взлет с погружением».  
Сегодня депутаты комитета единогласно поддержали кандидатуру Ксении Гужихиной на получение думской стипендии.
Стипендия имени Владимира Корнилова учреждена Костромской областной Думой в 2004 году. Ежегодно она присуждается лучшему студенту направления подготовки «Журналистика» КГУ за творческий подход и высокие показатели в учебе. Размер стипендии составляет 1200 рублей.
Для справки: Владимир Корнилов - русский, советский писатель, публицист и общественный деятель. Он приехал в Кострому в 1960 году. Создал и более 27 лет возглавлял Костромскую организацию Союза писателей, поддерживая и воспитывая целое поколение костромских прозаиков и поэтов. Почетный гражданин города Костромы. Автор 24 отдельных литературных публикаций и переизданий, а также более 100 публикаций в СМИ. В 1985 году за романы «Семигорье» и «Годины» Владимир Корнилов был удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького, которую писатель передал на нужды библиотеки села Сандогора Костромского района. 
Для печати 06 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети