Служба по контракту
0+
Строительный контрольВ 2018 году костромичи, формирующие средства для капремонта на спецсчетах, получили возможность привлекать к строительному контролю над работами и к их приемке Регионального оператора. 
Разработанный комитетом по ЖКХ и энергетике закон расширил права Фонда капитального ремонта. Теперь Фонд, как Региональный оператор, может вести строительный контроль и принимать работы не только в домах, чьи средства формируются в «общем котле», но и в домах, работающих по спецчетам. До принятия закона, несмотря на наличие в штате квалифицированных специалистов, Фонд не имел права вмешиваться в ход работ.
Жители домов, работающих со спецсчетами, самостоятельно выбирают подрядную организацию, сами контролируют и принимают работы. Но, как правило, собственники не являются специалистами в области строительства. И нередки  случаи, когда жильцы становятся жертвой недобросовестных фирм, которые предлагают не только отремонтировать дом, но и навязывают свои организации, осуществляющие разработку проектно-сметной документации и строительный контроль. В результате, собственники сталкиваются с проблемами завышения стоимости, подмены материалов: когда в смете заявлены дорогие, а на деле используются менее качественные и дешевые, недоделками по скрытым работам, когда брак обнаруживается только через год. Отсутствие строительного контроля фактически приводит к нецелевому использованию денежных средств, собранных собственниками, некачественному ремонту и обогащению недобросовестного подрядчика.
Раньше Фонд в таких ситуациях мог только написать в следственный комитет заявление о нецелевом использовании денежных средств, но был не вправе запретить перевод денежных средств со спецсчета. Теперь же у Регионального оператора появилось право не подписывать акт выполненных  работ, если собственники выберут его для проведения строительного контроля. Региональный оператор, как независимая от подрядчика организация, сможет контролировать работы объективно. А значит, как считают депутаты, это позволит повысить качество работ, а в некоторых случаях и снизить их стоимость.
В Костромской области в программу капитального ремонта включено 5 433 многоквартирных дома, из которых  2080 формируют средства на капитальный ремонт на специальных счетах. 
Для печати 13 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети