Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Строительный контроль

Строительный контрольВ 2018 году костромичи, формирующие средства для капремонта на спецсчетах, получили возможность привлекать к строительному контролю над работами и к их приемке Регионального оператора. 
Разработанный комитетом по ЖКХ и энергетике закон расширил права Фонда капитального ремонта. Теперь Фонд, как Региональный оператор, может вести строительный контроль и принимать работы не только в домах, чьи средства формируются в «общем котле», но и в домах, работающих по спецчетам. До принятия закона, несмотря на наличие в штате квалифицированных специалистов, Фонд не имел права вмешиваться в ход работ.
Жители домов, работающих со спецсчетами, самостоятельно выбирают подрядную организацию, сами контролируют и принимают работы. Но, как правило, собственники не являются специалистами в области строительства. И нередки  случаи, когда жильцы становятся жертвой недобросовестных фирм, которые предлагают не только отремонтировать дом, но и навязывают свои организации, осуществляющие разработку проектно-сметной документации и строительный контроль. В результате, собственники сталкиваются с проблемами завышения стоимости, подмены материалов: когда в смете заявлены дорогие, а на деле используются менее качественные и дешевые, недоделками по скрытым работам, когда брак обнаруживается только через год. Отсутствие строительного контроля фактически приводит к нецелевому использованию денежных средств, собранных собственниками, некачественному ремонту и обогащению недобросовестного подрядчика.
Раньше Фонд в таких ситуациях мог только написать в следственный комитет заявление о нецелевом использовании денежных средств, но был не вправе запретить перевод денежных средств со спецсчета. Теперь же у Регионального оператора появилось право не подписывать акт выполненных  работ, если собственники выберут его для проведения строительного контроля. Региональный оператор, как независимая от подрядчика организация, сможет контролировать работы объективно. А значит, как считают депутаты, это позволит повысить качество работ, а в некоторых случаях и снизить их стоимость.
В Костромской области в программу капитального ремонта включено 5 433 многоквартирных дома, из которых  2080 формируют средства на капитальный ремонт на специальных счетах. 
Для печати 13 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте