Служба по контракту
0+
Строительство онкоцентра в КостромеЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков сегодня принял участие в выездном совещании по контролю над реализацией национальных проектов. Вместе с заместителем губернатора Ольгой Ереминой он оценил ход строительства корпуса онкодиспансера.

По словам строителей, в распоряжение врачей основное здание поступит в конце этого года. Чтобы уложиться в срок строители работают в две смены. Завершается надстройка третьего этажа основного здания, начался монтаж кровли. В отдельных помещениях уже запущено отопление и проведена внутренняя отделка, идет установка систем вентиляции. Главный врач онкодиспансера Владимир Унгурян рассказал о планировке и назначении помещений, которые будут располагаться в новом корпусе. Главное внимание - к площадям, где разместят линейные ускорители - самое современное оборудование для лучевой терапии. Все дополнительные требования безопасности, которые предъявляются к таким помещениям, при реконструкции здания были соблюдены, отметил главврач. Аппараты уже поступили, и в ближайшее время 4 доктора пройдут специальную стажировку. Кроме линейных ускорителей в новом корпусе разместят операционные, несколько отделений диагностики и дневной стационар.

Отметим, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» на возведение и оборудование онкоцентра регионом привлечено более 2 млрд рублей. В 2018 году после неоднократных рабочих встреч губернатора Костромской области Сергея Ситникова в правительстве и министерствах федеральный центр поддержал инициативу о необходимости создания в регионе этого объекта.

«То, о чем мы говорили все последние 19 лет становится реальным благодаря национальному проекту. Причем, мы не просто достраиваем корпус, а создаем современный онкоцентр. Подобного учреждения нет ни в одном из ближайших регионов. Оборудование, которое будет здесь работать, сегодня всего в семи клиниках по всей стране. Важно, что с вводом здания, есть планы и по открытию новых отделений», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
Для печати 21 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети