Служба по контракту
0+
Строительство школ и детских садовВ Костромской области продолжается строительство школы и двух детских садов в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Работы находятся на постоянном депутатском контроле.
Информацию о ходе строительства обсудили на заседании думского комитета по образованию, культуре и делам архивов. Напомним, накануне заседания члены комитета Галина Полякова и Надежда Щербакова оценили ход строительства детских садов в Костроме. Они выезжали в поселок Волжский и Заволжский район, где по национальному проекту «Демография» строят два детских сада. Каждый рассчитан на 280 мест. Сейчас дошкольные учреждения находятся в разной степени готовности.
В Костроме в этом году в рамках национального проекта «Образование» началось строительство школы на 900 мест в поселке Волжский. Здание будет трехэтажным, площадью почти 10 тысяч квадратных метров. Рядом со школой предусмотрено место для организации физкультурно-оздоровительной зоны.  На стройплощадке завершены подготовительные работы. Установлено ограждение, выполнено устройство временной дороги для подъезда техники, идет организация бытового городка для рабочих. Строительная площадка обеспечена временным электроснабжением. Сейчас выполняются работы по устройству нулевого цикла здания школы. На объекте работает 17 человек  и четыре единицы техники.  
В новой школе смогут учиться дети из п. Волжский, п.Первый и п.Первомайский. Это позволит исключить вторую смену в школе №14 и разгрузить школы №1 и №27.
Срок окончания строительства школы – конец 2022 года. Планируется, что новая школа вместе с детским садом, который был построен в поселке в 2016 году, станут единым образовательным комплексом. Это позволит дошкольникам быстрее адаптироваться к новым условиям.
Также в 2022 году новая школа на 180 мест будет построена в поселке Апраксино Костромского района.  К 2024 году в Костромской области появятся еще две новые школы - на 825 мест в микрорайоне Новый город в Костроме и на тысячу мест - в п. Караваево Костромского района.
Для печати 25 октября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети