Субсидии на питание школьников увеличены

Объем средств, которые направляются регионом на субсидирование льготного питания школьников, будет увеличен. Такое решение приняли сегодня депутаты областной Думы.

В Костромской области с 2016 года оказывается адресная помощь по обеспечению горячим питанием в школах. К льготным категориям учеников относятся дети из малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Часть стоимости питания этим группам учащихся в равных долях субсидируют областной и местные бюджеты. Субсидии из областной казны рассчитываются, исходя из норматива. Принятый сегодня по инициативе губернатора закон увеличивает его на 16%. Для первых - четвертых классов компенсация поднимается с 19 до 22 рублей, для пятых - одиннадцатых - с 24 до 28 рублей в день.

Закон вступит в силу 1 сентября 2019 года. Как отмечают депутаты, эта мера позволит сдержать рост родительской платы за питание. По предварительным подсчетам, в 2019 году в региональном бюджете на эти цели потребуется дополнительно 2,9 млн. рублей.

Сейчас в Костромской области льготным питанием обеспечено около 20 тысяч школьников. За три года количество школьников, получающих льготное питание, выросло почти на 20%. Областная субсидия муниципалитетам на эти цели за три года увеличилась на 13 млн. рублей - с 17,9 млн. рублей в 2016 году до 30,7 млн. рублей в 2018 году.

На сегодняшний день горячее питание в школах региона получают почти 98 % школьников. В семи муниципальных образованиях – Буе, Мантурово, Нерехтском, Буйском, Вохомском, Кадыйском и Шарьинском районе им обеспечены все ученики. Некоторые муниципальные образования установили дополнительные льготы на питание детям за счет средств муниципального бюджета. Так, в 25 муниципальных образованиях организовано бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В Костроме, Макарьевском, Октябрьском и Сусанинском районах действуют доплаты для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Буе и Нерехтском районе – доплаты для детей из многодетных малообеспеченных семей, в Красносельском районе дети из многодетных семей питаются бесплатно.

Для печати 18 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте