Служба по контракту
0+
Субсидии возвращаются молоком

Самообеспеченность региона молоком практически достигла уровня продовольственной безопасности.

Такие данные озвучены на думском комитете по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.

Депутаты совместно с профильным департаментом обсудили исполнение закона о продовольственной безопасности Костромской области. Она считается достигнутой, если обеспечение продовольствием собственного производства составляет не менее 80% от объема потребления населением. По молоку этот показатель в регионе сегодня составляет 78,2% или более 108 тысяч тонн. В департаменте АПК уверены, что по итогам года цифра будет выше. Положительную динамику специалисты объясняют господдержкой сельхозпредприятий, занимающихся переработкой молока. С 2015 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова им возмещают часть затрат на производство и поставку молочной продукции в социальные учреждения. К примеру, за каждый литр молока предприятие получает 6 рублей, за килограмм масла – 54 руб., за килограмм сыра- 40 руб.

В результате, объем поставок собственных молочных продуктов в социальную сферу увеличился в 15 раз. Если в прошлом году доля местной продукции в соцсфере составляла только 44%, сегодня – уже более 83%. И что немаловажно, из региона стали уходить производители некачественной молочной продукции.

Учитывая положительную динамику и возрастающий интерес сельхозпроизводителей, комитет рекомендовал департаменту АПК продолжить работу по реализации проекта «Социальное молоко».

Для печати 29 сентября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети