Служба по контракту
0+

В минувшие выходные председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков снова посетил поселок Комсомолка Макарьевского района, пострадавший от крупного пожара в мае нынешнего года. Это уже третья по счету поездка председателя законодательного собрания к погорельцам.

Депутаты Костромской областной Думы одними из первых откликнулись на беду – привезли людям самое необходимое и взяли ситуацию с расселением пострадавших под строжайший контроль.

В рамках поездки состоялась рабочая встреча с руководителями города и района. Как отметил председатель законодательного собрания, главная задача визита – посмотреть на месте, что удалось сделать муниципальным органам власти для восстановления жизни в посёлке, какими темпами оно идет, познакомиться с планами и возможностями местного руководства относительно дальнейшего решения проблем в комплексе.

Переправа через Унжу налажена, в поселке работают ФАП, почта, магазин, жители готовятся к новосельям.

Две семьи выбрали новое место жительства в Макарьеве. Еще трем, чьи жилища восстановлению не подлежат, районные власти приобрели другие дома в той же Комсомолке. Сейчас здесь идет косметический ремонт. Там же за счет средств предпринимателей два дома отстраиваются заново. Погорельцы получили материальную помощь из местного бюджета. Из областной казны деньги поступят в ближайшее время.

Жизнь налаживается. Однако, как считает А.И. Бычков – успокаиваться рано. До сих пор не расчищено пожарище, не убран мусор. «Несмотря на сложности с доставкой туда техники (паром начал работать несколько дней назад), это нужно сделать как можно быстрей. До 1 августа все восстановительные работы должны быть завершены», - подытожил руководитель парламента и оставил вопрос на депутатском контроле.

Для печати 05 июля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети