Служба по контракту
0+
«Технологу» - 85!Сегодня депутат Костромской областной Думы Олег Скобелкин принял участие в торжественном собрании, посвященном 85-летию становления инженерного образования в Костроме.
Праздничные мероприятия  прошли в КГУ.  Восемьдесят пять лет назад, в 1932 году был основан Костромской текстильный институт – первый инженерный вуз на костромской земле и единственный льняной вуз в СССР и в мире. Его появление в стране было необходимо - в 1931 году в льняной промышленности  СССР  работало 120 тысяч человек,  высшее образование было всего у 128.
За свою 85-летнюю историю Костромской текстильный институт, затем – технологический институт, Костромской государственный технологический университет, а ныне – Костромской государственный университет подготовил 45508 инженеров по 36 специальностям. Они работают по всему миру. Но подавляющее большинство - на предприятиях Костромской области. Институт стал настоящей кузницей кадров для реального сектора экономики региона. 
Сейчас  в вузе ведется обучение практически  по всем направлениям подготовки, которые востребованы в нашем регионе. Это  -  46 направлений подготовки бакалавров и 19 –магистратуры. В КГУ учится 8 тысяч студентов. И впервые за последние десятилетия, в 2017 году прием в вуз превысил выпуск. Еще одно достижение -  победа в отборе университетских центров инновационного развития регионов России. КГУ включен в федеральную программу «Вузы - как центры пространства создания инноваций».
Поздравить альма-матер с юбилеем пришли руководители области и города, муниципальных образований,  крупнейших промышленных предприятий региона, выдающиеся выпускники. Среди которых - депутат Костромской  областной Думы Олег Скобелкин. «Для каждого региона очень важна та школа, которая создается на его территории. Мы знаем массу примеров, когда одна из школ или вузов определила направление и развитие экономики региона и будущую судьбу той или иной территории. В 1932 году в Костроме был образован инженерный вуз, и история развития Костромской области,  история развития инженерной школы, развития машиностроения и текстильного машиностроения  связана  как раз с ним. Сегодня,  в силу разных обстоятельств, в регионе уже меньше обрабатывается льна, но во главе практически всех крупных предприятий стоят выпускники нашего вуза. Наверное, это самая главная оценка  труда преподавателей.  За 85- летнюю историю вы задали высокую планку подготовки инженеров, и мне хотелось бы пожелать, чтобы еще больше ребят шли на инженерные специальности,  были востребованы и получали достойную зарплату,  а вам - больше молодых интересных студентов и аспирантов», - обратился Олег Скобелкин к собравшимся.
 
Для печати 19 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети