Тема урока – трудовой подвиг костромичейПредседатель областной Думы Алексей Анохин сегодня провел урок по истории края для старшеклассников 8 школы Костромы. Тема занятия – трудовой подвиг костромичей в годы Великой Отечественной войны. 
Урок состоялся в рамках IIФедерального просветительского марафона «Новое знание». С 1 сентября он стартовал по всей стране под эгидой общества «Знание». В качестве спикеров на таких занятиях выступают депутаты различного уровня и известные политические деятели. Они проводят уроки по различным направлениям. Председатель Костромской областной Думы для своего урока выбрал патриотическое воспитание, основанное на исторической памяти. Неслучайно, основой лекции стали материалы из новой книги «Летопись народного подвига. Костромской край в годы Великой Отечественной войны». 
Сборник архивных документов 1941-1945 годов вышел в свет в августе. Как отметил Алексей Анохин, издание – хорошее подспорье в изучения истории костромского края. Оно позволяет по-новому  взглянуть на жизнь тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны и по достоинству оценить их вклад в Победу.
«Все мы должны знать историю страны, историю своей малой Родины, историю своей семьи. Только на этом мы можем воспитываться и формировать наше будущее поколение. Поэтому сегодня в рамках проекта «Новое знание» я пришел с очень интересным материалом.  Это летопись народного подвига наших земляков. Вести урок – это особая ответственность, потому что каждое слово имеет не просто значение, а последствие. Поэтому в основе – не авторское повествование, а  сборник документов того времени: как жили костромичи, как они крепили тот фундамент, который позволил нам сломать хребет фашизму.  Все это на реальных примерах - на конкретном заводе, предприятии, в конкретном населенном пункте. Это очень и очень важно. Я глубоко убежден, что наши костромские корни, история, культура действительно рождает настоящих граждан и патриотов. А мы для этого должны создавать условия и помогать нашим детям», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В завершение встречи со старшеклассниками руководитель регионального парламента передал экземпляр книги для школьной библиотеки. Он выразил надежду, что после сегодняшнего урока ребята захотят больше узнать о жизни и быте тех, кто ковал Победу в тылу.
Для печати 02 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте