Тест на знание истории ОтечестваБолее 400 жителей Костромской области  присоединились к масштабной международной акции. В День героев Отечества, 9 декабря, они      написали тест по истории России. В акции приняли участие и депутаты Костромской областной Думы.
В этом году тест прошел в третий раз. Акция охватила все регионы России и около 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники ответили на 40 вопросов, составленных учеными МГУ им. М.В. Ломоносова. В  вопросах  были отражены все исторические периоды, начиная с 882 года, вплоть до современных событий. Пройти тест можно было как на сайте акции, так и на пяти специальных площадках, организованных в области: в Костроме, Костромской районе, Галиче и Буе. Традиционно организатором проведения теста в нашем регионе выступила общественная молодежная палата при Костромской областной Думе при поддержке регионального законодательного собрания.
Перед началом тестирования с приветственным словом к участникам акции обратились депутаты Костромской областной Думы. «Знать и уважать историю своего Отечества очень важно, - сказала Надежда Шелепова. - Будущее России во многом зависит от того, насколько мы будем патриотичны. Символично,  что в этом году тест проходит в День героев Отечества. Это хороший повод вспомнить не только важные события, но и тех людей, которые за ними стояли.  Желаю успешного выполнения заданий теста. Надеюсь, что участие в нем повысит интерес к истории нашей страны и народа».
«Самое главное, чтобы у вас в душе и сердце было стремление ощущать себя патриотами. Хочу вам сказать, что патриот - не тот, кто участвует в мероприятиях,  патриотизм - повседневная, ежеминутная жизнь для Родины. Нужно каждый день стараться сделать что-то хорошее, доброе, помогать людям, не быть равнодушными. Простой пример - взять лопату и расчистить свой двор от снега, - обратился депутат Дмитрий Бодрин к старшеклассникам костромской школы №24. - Вы должны понимать, что без вашего активного участия страна не сможет двигаться вперед, развиваться, не будет процветать наша костромская земля».   
В Галиче тест прошел в педагогическом колледже. Вместе со студентами колледжа и аграрного техникума на исторические вопросы ответил и депутат областной Думы Александр Плюснин. «Каждый год принимаю участие в таком тестировании. Готовился к тесту накануне вечером – освежил в памяти некоторые исторические события. На мой взгляд, на этот раз вопросы  были сложнее, чем в предыдущих  тестах. Правильно ответил на 36 вопросов.   Считаю, что для школьников и студентов участие в таком тесте очень важно.    Это повод еще раз вспомнить историю нашей страны. Сейчас это очень актуально, потому что все чаще появляется недостоверная информация о событиях. Думаю, что ребята, которые прошли через этот тест, не будут этому подвержены, будут знать историческую правду», - отметил Александр Плюснин.  
В Костромской области в тестировании, проходившем на площадках, принял участие 401 человек. Средний балл по региону – 22,9  из 40 возможных. Самый высокий  результат - 30,9 получили участники площадки, организованной в КГСХА.
  
Для печати 11 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте