29 мая прошла торжественная церемония вручения Благодарственных писем председателя областной Думы талантливым детям Костромской земли. Это ежегодное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, проводится в рамках благотворительной программы «Новые имена». Нынешняя церемония – юбилейная, пятнадцатая за историю парламента. Инициатива поощрять одарённых мальчишек и девчонок принадлежит заместителю председателя областной Думы первого созыва Г.П. Жолобовой, которая всегда уделяла пристальное внимание вопросам поддержки творческих людей и, прежде всего, юных. Начинание её было продолжено в разные созывы руководителями профильных комитетов И. В. Переверзевой, Т.В. Тележкиной, Ю.П. Кудрявцевым. За полтора десятка лет в формате этой акции награждено около четырёхсот юных дарований, несколько творческих коллективов, сто пятьдесят педагогов- наставников, воспитателей и тренеров. И с каждым годом растёт количество кандидатов на награждение. В соответствии с Положением о награждении в последнее время областные законодатели отмечают до 50 одарённых детей, а также их тренеров, преподавателей. Уходящий учебный год пополнил созвездие юных талантов региона новыми именами. Председатель областной Думы А.И. Бычков вручил благодарственные письма, ценные подарки и цветы 38 мальчишкам и девчонкам, 10 наставникам, которые заметили талант способных земляков и привели их к победам. Обращаясь к детям, А.И. Бычков выразил надежду, что юные дарования Костромской земли сумеют успешно реализовать свои способности и в будущей взрослой жизни.

Среди тех, кто является гордостью области – жители городов, сёл, прославивших малую родину на Международном, Всероссийском, межрегиональном уровнях. Талантливых ребят представили в этом году 19 районов, 6 городских округов. Это воспитанники общеобразовательных, спортивных школ, Центров дополнительного образования, технического творчества, социально-оздоровительных клубов. Сфера приложения их дарований очень многогранна: от спортивных побед до научных разработок. Среди лауреатов конкурса «Новые имена»- Галина Асаевич из Буйского района, занявшая третье место на Всероссийском слёте ученических производственных бригад, Павел Кулагин из Шарьи, автор книги «Анализ живописного произведения», дипломант II степени Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» Владимир Кутюмов из Галича, победитель Всероссийского конкурса по компьютерной графике «Новогодняя открытка» Мария Иорданская из села Судай Чухломского района. Депутат Н.С. Смирнова с удовлетворением отметила, что побед достигли ребята из самых разных уголков области, а значит, не только в крупных городах и районах, но и в небольших сёлах есть возможности для развития талантов, главное, трудиться, совершенствовать свои знания и мастерство.

Уже завтра «Новым именам» областной Думы предстоит продолжить славные начинания отцов и дедов. Руководитель профильного комитета Т.В. Тележкина, обращаясь с поздравлениями к юным землякам, выразила надежду, что они достойно примут от старших поколений эстафету ответственности за родную землю. Присутствовавший на церемонии директор департамента образования и науки А.А. Анохин назвал талантливых ребят личностями, вписавшими себя в историю России, и обратил внимание на то, что применение их способностям найдётся место на родной Костромской земле. С поздравлениями и напутствиями к лауреатам премии «Новые имена» обратился также священник Богаявленско-Анастасииного кафедрального собора отец Григорий Чекменев.

Завершилось торжество по сложившейся традиции небольшим концертом талантливых детей и праздничным обедом.

Для печати 01 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте