Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Трудоустройство инвалидов

Трудоустройство инвалидовКостромская область продолжит поддерживать социально значимые предприятия, где работают  люди с ограниченными возможностями.
Сегодня профильный думский комитет рекомендовал Костромской областной Думе продлить  закон «О возмещении части затрат по оплате труда инвалидов».  Он касается двух коммерческих организаций в регионе, где больше половины сотрудников – люди с ограниченными возможностями. Это предприятие «Автофильтр» в Костроме и «Гамма» - в Галиче. 
Закон, принятый в регионе в 2013 году, предусматривает для них субсидии на возмещение затрат на зарплату инвалидам. Дополнительная поддержка позволяет предприятиям не только сохранять рабочие места, но и увеличивать количество трудоустроенных людей с ограниченными возможностями. Так, в 2016-2018 годах работу на костромском «Автофильтре» получили 86 инвалидов различных категорий. 
«Как представитель общественной организации, в чьей собственности находятся эти два социальных предприятия,  хотел бы поблагодарить за полное понимание необходимости и важности этого социального закона. На протяжении последних лет десятки инвалидов у нас трудоустроены. Благодаря действию этого закона обеспечивается сохранение  имеющихся рабочих мест, у нас идет постоянное развитие. Многие из вас  были  на наших производствах, губернатор регулярно посещает наши предприятия. Хотел бы также проинформировать, что только на этой неделе мы трудоустраиваем на «Автофильтре » дополнительно еще 6 человек», - отметил председатель костромской региональной организации ВОС Дмитрий Андреев.  
Закон о возмещении части затрат по оплате труда инвалидов предлагается продлить сразу на три года. Окончательное решение будет принято на заседании областной Думы 19 декабря.
Для печати 10 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте