Служба по контракту
0+

21 января, накануне Татьяниного дня в областной Думе торжественно вручали свидетельства на получение стипендии творчески одаренной молодежи нашей области.

Эта традиция поощрять юные таланты Костромской земли появилась в законодательном собрании региона 11 лет назад.

Кандидатуры студентов из числа творчески одаренной молодежи региона на присуждение стипендии Костромской областной Думы на 2010 год были одобрены парламентариями на последнем в уходящем году заседании. В ходе работы профильного комитета и рабочей группы из 48 претендентов из 16 районов нашей области были отобраны десять - по трое от ВУЗов и учреждений начального профобразования, четверо - от учреждений дополнительного образования детей. Все ребята - лауреаты российских и международных престижных соревнований, фестивалей, конкурсов, выставок художественного и технического творчества, молодые спортсмены, юные ученые и рационализаторы, музыканты и певцы. В течение года ежемесячно молодые люди будут получать от 340 до 680 рублей. Они очень разные по возрасту, непохожие внешне, но их объединяют трудолюбие, упорство в достижении цели, талант, увлеченность и тяга к знаниям. Каждый из стипендиатов заслужил это почетное право, заявив о себе на региональном, российском и даже мировом уровне в различных направлениях деятельности. Среди стипендиатов - юные спортсмены, изобретатели, музыканты и исследователи.



Открывая торжество, в приветственном слове председатель областной Думы Андрей Бычков отметил, что несмотря на молодость, поздравления принимают уже состоявшиеся личности, имеющие не только талант, но и трудолюбие, волю, стремление к победе, сумевшие сделать что-то лучше, чем остальные.

«В нашей стране всегда было много талантливых, способных создавать новое людей. Надо делать все возможное, чтобы они были заинтересованы работать на родине, чтобы не уезжали за границу лучшие спортсмены, ученые, артисты. Раскрывать способности каждого ученика, воспитывать личность, готовую к жизни в мире конкуренции – главная задача не только школы, но и всего общества, - отметил председатель законодательного собрания. Депутаты – С.В. Галичев, Ю. П. Кудрявцев, Т.В. Тележкина, Н.С. Смирнова, - поздравили стипендиатов, их родителей и педагогов, которые разглядели крупинки таланта и развили его, не жалея сил, времени. Прозвучали заверения, что несмотря на сложности экономического плана поддерживать талантливых ребят будут и впредь. Ими было также высказано пожелание, чтобы эта небольшая стипендия стала поддержкой в начинаниях, а первые серьезные достижения – начальной ступенью в большую и интересную жизнь. Много теплых напутственных слов прозвучало в адрес ребят и от многочисленных гостей церемонии. В ответном слове стипендиаты и их родители, наставники благодарили депутатский корпус за поддержку в реализации талантов, за предоставление возможности для молодых почувствовать свою значимость. В свою очередь, молодежь обещала постараться оправдать высокое звание стипендиата Костромской областной Думы.

Год от года творчески одаренной молодежи в нашей области становится больше и больше. Это радует и свидетельствует – у Костромской области есть свой надежно вложенный капитал.

Для печати 22 января 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети