Участие молодежи в национальных проектахСегодня депутаты Костромской областной Думы обсудили возможность привлечения молодежи к реализации национальных проектов. Они приняли участие в работе круглого стола на тему «Молодежные движения и объединения в Костромской области: реалии и перспективы развития». 
За круглым столом собрались представители молодежных организаций и объединений, профильных департаментов, комитета по делам молодежи, преподаватели и депутаты.
Открывая заседание, заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков напомнил, что с этого года в стране реализуется 12 национальных проектов  и  52 подпроекта, 39 из которых реализуется в Костромской области. Сергей Деменков отметил, что очень важно  определить роль молодежных объединений в осуществлении проектов. «Сегодняшняя тема очень актуальна, потому что в поддержке молодежных общественных движений есть прямая заинтересованность государства. От того, какие ценности сформируются у нашей молодежи,  как наша молодежь  будет вовлечена  в новый тип социальных отношений, зависит и будущее нашего государства», - сказал Сергей Деменков.
Молодежные организации уже включились в работу по нацпроектам. Так, председатель костромской городской молодежной общественной организации «Союз азербайджанской молодежи» Гюнель Саттарова сообщила, что работа организации предполагает участие сразу в нескольких нацпроектах.  Например, по проекту «Образование» в учреждениях, начиная от детских садов и заканчивая вузами, ведется работа по обучению проживающей в Костроме азербайджанской молодежи  родному и русскому языкам. По проекту «Демография» организация помогает с трудоустройством  приезжающим сюда азербайджанским семьям, по проекту «Культура»  проводятся мероприятия, направленные на сохранение  самобытной народной культуры. Заместитель руководителя общественной организации Костромского района  «ОАО МоЛодые»  Мария  Гунбина   рассказала, что организация подала заявку в Министерство культуры для участия нацпроекте «Культура».  «К сожалению  наша заявка не  прошла,   но ее подготовка дала нам опыт.  Мы  сделали выводы и будем продолжать  деятельность в рамках конкурсов по творческим проектам нацпроекта «Культура»,  -  отметила Мария  Гунбина.  
Общественная молодежная палата при Костромской областной Думе предложила в рамках нацпроекта  «Жилье и городская среда» обеспечить учреждения социальной сферы, расположенные в объектах культурного наследия, специальным оборудованием для создания доступной среды.  Комитету областной Думы по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту совместно с департаментом по труду и социальной защите населения  и  департаментом культуры рекомендовано проработать этот вопрос. Также среди рекомендаций, принятых по итогам заседания,   администрации области предложено рассмотреть возможность  включения представителей молодежных объединений в состав общественных советов, созданных при исполнительных органах государственной власти по направлениям национальных проектов. Еще одна рекомендация -  увеличить объем субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим в сфере реализации национальных проектов. Также органам исполнительной власти при формировании проектов, направленных на создание комфортной среды, предложено привлекать к их обсуждению молодежь.
«Сегодня получился хороший обмен мнениями. Работа с молодежью  очень важна для развития Костромской области.  Молодежь должна быть готовой к работе на любом участке. Нам нужны активисты, неравнодушные люди, которые  могли  бы в будущем стать депутатами  разного уровня, а также приходить в органы исполнительной власти.  Предлагаю вернуться  к этой теме по итогам года и посмотреть роль молодежи в реализации  национальных проектов. Будь то  обустройство двора или  крупное дело, которое необходимо в интересах жителей области», - отметил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков. 
Для печати 30 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте