Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Укрепление социальной политики

Укрепление социальной политикиМногие направления социальной политики, которые сегодня озвучил Президент в своем Послании,  уже нашли отражение в законодательстве Костромской области,- рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
В частности, говоря о мерах поддержки граждан старшего поколения, Сергей Деменков отметил, что в Костромской области уже действует ряд законов, направленных  на повышение качества медицинского, социального обслуживания  пожилых людей. «У нас есть базовый закон - единственный закон в России о поддержке граждан старшего поколения. И мы регулярно проводим мониторинг его исполнения.  Есть закон о бесплатном социальном обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны, в конце 2017 года приняли закон о семейном сопровождении пожилых людей», - подчеркнул депутат.   
Важное значение приобретает поставленная Президентом задача по развитию первичной медицинской помощи жителям, считает Сергей Деменков. «В Костромской области за последние 3 года не закрыто ни одного ФАПа. Это политика и администрации области, и депутатов,- прокомментировал  Сергей Деменков. -  Для нас это очень актуальная проблема, в связи с протяженностью и малочисленностью Костромской  области, с отдаленностью от районных больниц, территориальных больниц.  И даже в тех  населенных пунктах, где здания пришли в негодность, находим возможность перевести ФАПы в другие помещения, например, в Нейском, Островском, Буйском, Кадыйском районах. Совершенно верно Президент сказал о том, что важно сохранить ФАПы, а там, где необходимо, надо открывать новые.  Это очень хороший посыл».
  
Для печати 01 марта 2018 г.
Поделиться ВКонтакте