Служба по контракту
0+

Семнадцатая церемония вручения Благодарственных писем председателя Костромской областной Думы юным дарованиям нашей области собрала полный зал Дворянского собрания.

Символично, что именно здесь, в Белом зале, во время своего недавнего визита в Кострому, Президент страны Дмитрий Медведев встречался с молодыми парламентариями России.

В 1995 году областная Дума приняла решение о поддержке юных дарований Костромской земли. С тех пор ежегодно список лауреатов Международной благотворительной программы «Новые имена» пополняется фамилиями юных спортсменов, изобретателей, музыкантов, артистов, художников, математиков и историков. Среди награждаемых - жители городов, сел нашей области, прославивших малую родину на Международном, Всероссийском, межрегиональном уровне.

Вместе с детьми в этот день чествуют и педагогов-наставников, которые развили способности и привели к победам конкурсантов. Это те, кто упорно, невзирая на трудности и проблемы, был рядом с ребятами, надеялся на их победу. Нынешняя церемония пополнила созвездие юных талантов региона 37 новыми именами. Их отобрали из ста двадцати достойных претендентов, а из 28 наставников – 13 человек. Кандидатуры представили 13 районов, 5 городских округов, 4 департамента и 9 депутатов областной Думы.

Возрастной состав юных костромичей, представленных к награждению Благодарственными письмами по итогам 2010-2011 учебного года - от 9 до 19 лет. Это костромичи, буевляне, нерехтчане, волгореченцы, шарьинцы, юные жители Солигаличского, Межевского, Мантуровского районов.

Открывая торжество, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков поздравил присутствующих с замечательным событием, поделился формулой успеха и отметил, что акция позволяет формировать мировоззрение молодых, приучает к мысли, что быть умным, целеустремленным – престижно, что развитие своих способностей - это прямой путь к успеху.

Об этом же говорили и желали успешного дальнейшего жизненного пути, заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Ситников и депутат законодательного собрания Сергей Петухов.

И это не просто слова - многие лауреаты предыдущих лет блестяще окончили и учатся сегодня в лучших вузах страны, таких как Московский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений.

За прошедшие годы в формате этой акции награждено более четырехсот юных дарований, около двухсот педагогов-наставников, воспитателей и тренеров, несколько творческих коллективов. Имена всех участников и лауреатов уже вошли в историю регионального парламента, а конкурс завоевал признание, обрел традиции и свой особый стиль. Благодарность от Костромской областной Думы сегодня получили и ребята с ограниченными возможностями, проявившие силу воли на конкурсах и соревнованиях. Эти мужественные, трудолюбивые юные земляки регулярно отмечаются областным парламентом в рамках программы «Новые имена».

Каждая новая церемония чествования юных дарований областной Думой не оставляет сомнений, что Костромская земля – родина талантливых детей.

Много теплых напутственных слов прозвучало в адрес ребят и от многочисленных гостей церемонии, в числе которых не только депутаты областной Думы, педагоги, родители, но и представитель Костромской епархии протоиерей Андрей Казарин.


Поздравляя детей, взрослые не без гордости отмечали важность таких мероприятий, как сегодняшнее, желали юным дарованиям успехов, дальнейших приложений талантов, исполнения надежд. В ответном слове дети и их родители, наставники благодарили депутатский корпус за поддержку в реализации талантов, за предоставление молодым возможности почувствовать свою значимость.

Цитируя великого Эйнштейна, что наука никогда не является законченной книгой, Андрей Бычков подчеркнул: «Дальнейшие успехи сегодняшних «новых имен» - еще впереди. И очень хочется надеяться, что врученные награды станут для них не только стимулом к дальнейшему повышению своего мастерства, но и путеводной звездочкой, которая будет освещать всю дальнейшую судьбу».

А ответным словом нынешних «умников и «умниц» стал небольшой, но яркий и красочный концерт, подготовленный своими силами, а также традиционная фотография на память.

Для печати 31 мая 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети