Унженские школьники узнали о работе областного парламентаВ год 25-летия Костромской областной Думы ее депутаты рассказывают школьникам о том, как работает региональный парламент. Депутат Алексей Исаков провел такой урок в Унженской средней школе Макарьевского района. 
Алексей Исаков рассказал учащимся 9-10 классов об истории создания Думы, ее главных задачах, основных принципах работы, познакомил со структурой законодательного собрания, объяснил, как проходят заседания Думы и думских фракций.  Отдельно парламентарий остановился на работе комитета пожилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, который он возглавляет в областной Думе шестого созыва.
«Понимать, как работает законодательная власть, должен каждый. Особенно старшеклассники, которые через два-три года станут взрослыми и будут определять будущее своего района, его судьбу. Молодые люди сейчас находятся в огромном информационном пространстве, в котором трудно сориентироваться и правильно выбрать свою дорогу в жизни. Этим мероприятием хотелось бы разъяснить школьникам, чем заняты депутаты, чтобы после обучения в ВУЗах они  приходили нам на смену. Для этого молодежь должна знать, как формируется Дума, как она принимает решения. Именно с этого начинается формирование гражданской ответственности», — прокомментировал Алексей Исаков  после занятия. 
Встреча оказалась интересной и полезной. Школьники узнали много нового о структуре законодательной власти в регионе. А депутат получил возможность узнать, чем интересуется подрастающее поколение. После урока Алексей Исаков вручил школе новый спортивный инвентарь.
Также в рамках рабочей поездки депутат рассмотрел вопросы и ходатайства жителей Унженского сельского поселения, поступившие в его приемную, и дал рекомендации по их решению.
Вместе с и.о.главы района Юрием Метелкиным и главой Унженского сельского поселения Алексеем Казвировым  Алексей Исаков встретился с жителями деревни Торино. Обсуждался  вопрос закрытия единственного в деревне магазина.  Представители местной власти пообещали селянам, что на время отсутствия магазина, в деревню будет приезжать торговая лавка от ООО "Красногорское». Договоренность с руководством этого предприятия уже есть. Кроме того, в администрацию района поступила ещё одна заявка на торговлю в этом населенном пункте, от предпринимателя из Шарьи. Она будет рассмотрена в ближайшее время.
Алексей Исаков решил держать этот вопрос на личном контроле. «Мы сделаем все для того, чтобы люди не остались без товаров первой необходимости», - заверил торинчан парламентарий.
Для печати 08 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте