Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Урок об основном Законе

Урок об основном ЗаконеСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился со старшеклассниками гимназии № 25 г. Костромы. Спикер провел урок, посвященный Дню Конституции.  
Руководитель парламента рассказал ребятам о том, что жизнь общества в любом цивилизованном государстве строится на основе законов или правил жизни, о значении Конституции, как основополагающего института в жизни страны, принципах формирования и работы трех ветвей власти на примере Костромской области. Его интересовало, что знают школьники о территориальном устройстве нашей страны и области, о своих правах и обязанностях. Алексей Анохин спросил, кто из ребят уже определился с местом будущей учебы. И обратился к тем, кто собирается уехать за пределы области, с единственной  просьбой – вернуться обратно.
А школьники расспрашивали Алексея Анохина о работе Думы, о том, как обсуждаются и принимаются законы. Много вопросов ребят касалось выборов. Школьников интересовало мнение председателя Думы о том, зачем нужно ходить на выборы, почему проводится день тишины, какие вопросы обсуждаются на референдуме, есть ли среди его избирателей молодежь, как стать депутатом областной Думы. Алексей Анохин дал ребятам напутствие, как состояться в жизни. Надо развивать в себе пять качеств – быть активными, коммуникабельными, бескорыстными, справедливыми и честными. 
Встреча продолжалась больше обычного урока, в течение часа. Разговор получился  очень серьезным и интересным.
«Мы должны передать ребенку самое главное - то, что он с возрастом становится ответственным за себя, своих близких, свой коллектив, свой город и свою страну, потому что сейчас, как правило, права и интересы забегают вперед обязанностей и ответственности, – отметил Алексей Анохин. - А Конституция - это гармоничный документ, который  дает человеку возможность состояться, но для этого надо знать и свои права, и обязанности, надо знать, где ты живешь, по каким правилам и законам. Каждый ребенок хочет состояться в жизни, стать успешным, полезным, нужным для общества. Но этого невозможно добиться, не зная основ государственности  и конституционного права.  Поэтому надо начинать как можно раньше объяснять детям то, что они являются гражданами великой страны, и это все в комплексе дает возможность формирования гражданина и патриота. Поэтому сегодня, в День Конституции, я и все мои коллеги  традиционно проводим встречи в студенческих и школьных коллективах».
Для печати 12 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте