Служба по контракту
0+
Урок по истории краяПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин во время рабочей поездки на северо-восток региона провел уроки по истории края для учащихся павинской и пыщугской школ.
Темой занятия спикер парламента выбрал патриотическое воспитание, основанное на исторической памяти.  А основой лекции стали материалы из новой книги «Летопись народного подвига. Костромской край в годы Великой Отечественной войны». Издание вышло в свет в августе этого года, и стало частью большой работы, которая проводится в регионе по присвоению Костроме статуса города трудовой доблести.
Как отметил Алексей Анохин, книга позволяет по-новому  взглянуть на жизнь тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны и по достоинству оценить их вклад в Победу.
«Сегодня много говорится о сохранении исторической памяти о войне.  Но память только тогда становится живой, когда она материализована, приземлена и привязана к конкретным вещам, местам и событиям. На каждой странице этой летописи -  живые и горячие строки о том, как заводы и фабрики переходили на военные рельсы, как в колхозах собирали теплые вещи для бойцов красной армии и обеспечивали ее продовольствием,  как размещали детей блокадного Ленинграда, как разворачивали госпитали.  Вся «бытовая» правда без прикрас о жизни и работе в тылу наших земляков в годы Великой отечественной войны. Это очень и очень важно для воспитания нашего подрастающего поколения»,- отметил Алексей Анохин.
Отметим, что уроки прошли в рамках IIФедерального просветительского марафона «Новое знание». С 1 сентября он стартовал по всей стране под эгидой общества «Знание». В качестве спикеров на таких занятиях выступают известные общественные и политические деятели, депутаты различного уровня. Один из первых уроков по патриотическому воспитанию Алексей Анохин провел в школе №8 г.Костромы.  
Для печати 07 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети