Уроки гражданственностиВ День Конституции депутаты Костромской областной Думы провели в школах своих округов тематические уроки.
Заместитель председателя  Костромской областной Думы Сергей Деменков встретился с 10»б» классом 27 школы г. Костромы.  Урок прошел в формате открытого диалога.  Депутат рассказал учащимся об истории принятия Конституции в нашей стране,  обсудил с учениками необходимость и важность знания Конституции, которая поможет пользоваться своими правами и исполнять обязанности. Ребята активно интересовались работой депутатов областной Думы, современным законотворчеством и возможностью участия молодежи в создании законов.
Депутат Сергей Зудин провел классный час среди учащихся 8, 10-11 классов, в Середняковской школе Костромского района.  Сегодня здесь обучается 210 человек,  в том числе 39- из других населенных пунктов - Ильинское, Обломихино, Каримово. Сергей Зудин напомнил ученикам о том, как принималась Конституция России и зачем необходимо соблюдать права и обязанности, закрепленные в ней, а также рассказал о системе органов власти в России, в Костромской области и Костромском районе.
«Каждый день вы пользуетесь правами, предусмотренными Конституцией – бесплатное образование, медицинское обслуживание, право выбора места жительства, профессии. Но есть и обязанности – для мальчиков, например, это воинская обязанность, служить в вооруженных силах России. Когда вы достигните совершеннолетия, можно будет принимать участие в выборах. Развитие Костромской области будет в ваших руках. Мы ждем вас  - молодых, умных, здоровых» - сказал Сергей Зудин. В диалоге со школьниками депутат также ответил на вопросы, в том числе,  о том, как часто депутат встречается с избирателями, какие вопросы обычно задаются на приемах, а также о том, какие бы изменения он внес в Конституцию Российской Федерации и как заинтересовать молодежь остаться в Костромской области.
Депутат Алексей Исаков провёл открытый урок в Нейской школе №1. Ученики 5 класса с большим интересом и удовольствием  демонстрировали знание основного закона государства. В рамках урока депутат вместе со школьниками  сформулировали  ответы на вопросы: что объединяет всех граждан России, чем гордятся и что ценят все россияне, независимо от различных форм идентичности – семейно-родственной, этно-конфессиональной, локально-региональной и других.  Уделили внимание государственным символам России, их значимости.  После урока состоялась встреча депутата с директором школы. Алексей Исаков взял под свой контроль вопросы, требующие оперативного решения.
Председатель думского комитета по госустройству и местному самоуправлению Андрей Бычков встретился со старшеклассниками Никольской средней школы. В рамках открытого урока депутат рассказал ученикам об основах конституционного строя страны, об основных принципах федерального законодательства, принятии и реализации областных законов и нормативно-правовых актов в нашей области.
«На уроках обществознания вы проходили политологию, основы права, устройства государства. Но понимание конституционного строя основано на повседневной жизни каждого гражданина Российской Федерации. Ваш возраст становления совершеннолетия позволяет самостоятельно ориентироваться в выборе будущей профессии, дальнейшей учебе для получения специальности. Более глубокое знание главного закона страны придаст вам больше уверенности во взрослой жизни. Желаю вам хороших оценок по итоговым экзаменам!» - пожелал ребятам депутат Андрей Бычков.
Также в рамках классного часа прошла викторина на знание Конституции РФ, по итогам которой Андрей Бычков положительно оценил активность отвечающих на вопросы ребят. 
Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков провел  урок, посвященный Дню Конституции в школе №1 г.Нерехты. Он подготовил для ребят презентацию, рассказывающую про основные символы нашей страны и города Нерехты, интересные исторические факты про основной документ нашего государства, про права и обязанности граждан России.
"Говорить на такие серьезные темы нужно и с ребятами из начальной школы. Но делать это нужно в игровой форме, с помощью которой материал усваивается лучше. Замечу, что в целом ребята много знают про этот важный государственный праздник, разбираются в основных символах нашей страны. Уверен, что такие уроки нужны и полезны! - прокомментировал итоги урока Дмитрий Грибков.
Для печати 12 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте