Служба по контракту
0+
ВДВ - 90 летПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил костромских десантников с профессиональным праздником. В этом году у ВДВ – круглая дата. «Крылатая гвардия» отмечает 90-летие со дня образования войск.  
Праздничные мероприятия в Костроме по традиции начались с торжественного построения на плацу 331-го парашютно-десантного Костромской полка. Свою историю войска ВДВ ведут со 2 августа 1930 года. В этот день на учениях под Воронежем впервые десантировалась группа парашютистов. Тогда их было всего 12. Сейчас в десанте служат более 50 тысяч военных - профессионалов. В Костроме уже много лет дислоцируются сразу две лучшие воинские части «голубых беретов» - 331-й гвардейский парашютно-десантный полк и 1065 гвардейский артиллерийский полк.
«Поздравляю вас со славным юбилеем – 90-летием со дня создания Воздушно-десантных войск – элиты Вооружённых Сил страны! На Костромской земле свято чтут подвиг воинов десантников, явивших пример мужества, героизма и стойкости в ходе Великой Отечественной войны. Мы помним тех, кто, не жалея себя, защищал интересы нашего государства в Афганистане, на Северном Кавказе, в других «горячих точках» планеты. В этот день мы отдаём дань памяти десантникам, погибшим при исполнении служебного долга. Даже в мирное время именно ВДВ, как никакой другой род войск, защищает граждан России, в том числе, и за её пределами. Десантники – гордость нашей армии, гордость нашей великой России», - обратился на торжественном построении в честь 90-летия со дня основания воздушно-десантных войск губернатор Сергей Ситников.
По случаю праздника отличившиеся десантники были поощрены командирами полков, главой региона и председателем областной Думы.
«Служба в ВДВ - дело чести, мужества и геройства. Вы продолжаете славные традиции ветеранов-фронтовиков Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов в Афганистане, миротворцев в Югославии. Мальчишки хотят быть похожими на вас. Костромичи гордятся, что именно в нашем городе дислоцируются лучшие подразделения воздушно-десантных войск. Ваша служба – залог спокойствия и стабильности граждан, пример силы, стойкости, крепости вооруженных сил страны», - отметил  своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
По традиции собравшиеся возложили цветы к памятному камню в честь воинов-десантников, погибших при исполнении воинского долга. А затем личный состав двух полков торжественным маршем прошагал по плацу.
Многие костромичи День ВДВ отмечают вместе с десантниками. 2 августа в воинских частях – день открытых дверей.  В этом году  все желающие смогли  примерить парашют десантника, посмотреть в прицел боевого оружия – выставка техники и вооружения развернулась на плацу артиллерийского полка. Завершился праздник показательными выступлениями десантников и концертом.   
1 | 2
Для печати 02 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети