Служба по контракту
0+
В Думе прошли публичные слушания

Сегодня в областной Думе состоялись публичные слушания. Депутаты профильных комитетов, представители администрации области, муниципальных образований, общественности обсудили проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

Открывая слушания, председатель областной Думы Андрей Бычков, отметил, что главный финансовый документ даёт чёткое видение перспектив, а слушания являются неотъемлемой частью бюджетного процесса.

С прогнозом социально-экономического развития региона на предстоящий период, на основе которого верстался проект бюджета, участников слушаний познакомила представитель департамента экономического развития Инна Листюхина. Он отметила, что прогноз отражает общероссийскую ситуацию, а также тенденции области на плановый период. Выступающая подчеркнула, что на 2015 год прогнозируется рост валового регионального продукта на 2,1 процента, его объём составит 160,5 млрд. рублей.

О главных направлениях бюджетной политики и параметрах бюджета рассказал директор департамента финансов Илья Баланин. Он отметил, что задачей предстоящего периода будет обеспечение сбалансированности областного и местных бюджетов, сохранение положительной динамики социально-экономического развития региона. Основными источниками доходов будет налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций. Вместе с тем объёмы безвозмездных поступлений из федерального бюджета будут ниже, чем в уходящем году. Проект бюджета остаётся социально ориентированным, приоритетом будет, в частности, зарплата, стипендии, социальная поддержка отдельным категориям граждан, межбюджетные трансферты.

Представитель контрольно-счётной палаты области Игорь Рыжов назвал бюджет сбалансированным, готовым к принятию в первом чтению.

Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин, отметил, что проект отличается сдержанностью и умеренностью. «Документ - скромный, но актуальный, параметры его предельно реалистичные,- подчеркнул Олег Николаевич. - В предстоящий период предстоит реализовать мероприятия, нацеленные на поиск дополнительных источников доходов, на оптимизацию расходов, снижение недоимки по платежам в бюджет».

Участники парламентских слушаний высказали свои предложения и замечания относительно проекта. Наиболее конструктивные войдут в рекомендации слушаний и будут использованы в ходе обсуждения проекта в первом чтении.

Для печати 27 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети