В Костроме открыли модельную библиотекуСегодня в Давыдовском микрорайоне Костромы открылась первая в городе модельная библиотека.  Ее возможности оценил областной депутат Вадим Козырев.
Вместе с губернатором Сергеем Ситниковым он посетил современный культурный и интеллектуальный центр,созданный на базе шестой библиотеки Костромы.
Учреждение нового формата появилось в областной столице в рамках реализации национального проекта «Культура».Модельные библиотеки – это удобные и функциональные пространства, оснащенные скоростным интернетом, компьютерной и мультимедийной техникой, доступом к современным информационным ресурсам.  Дизайн  модельной библиотеки разработали студентки архитектурно-строительного факультета Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
«Появились литературное кафе, конференц-зал, зал чтения и общения, детский зал с развивающими играми и книгами. Для читателей  сделан ремонт внутренних помещений, обновлена мебель, приобретено современное компьютерное и интерактивное оборудование. Книжный фонд увеличился на 1200 экземпляров. Это книги отечественной и зарубежной классики, современная художественная литература, произведения для детей и подростков, молодёжи. Для всех посетителей доступен электронный читальный зал», - рассказал депутат Костромской областной Думы Вадим Козырев.
Отметим, что первая модельная библиотека в Костромской области была открыта в Галиче. В этом году в рамках президентского национального проекта создаются еще три таких центра – в Костроме, Шарье и поселке Чистые Боры Буйского района.
Для печати 02 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте