В Костромском районе подвели итоги года

Депутаты Костромской областной Думы Андрей Бычков и Сергей Зудин приняли участие в публичном слушании отчета главы Костромского района Валерия Ноды за 2017 год.
Костромской район стабильно развивается. Об этом говорят показатели главного финансового документа. За 2017 год он исполнен по доходам в сумме 882 млн. рублей, по расходам - 864, 9 млн. рублей, с профицитом 17, 2 млн. рублей. Развивается промышленность - продукции промышленного производства по сравнению с 2016 годом выпущено на 2,5 % больше.
В районе активно проводилось благоустройство территорий. Всего было благоустроено  14 дворов. В населенных пунктах района тоже заметны перемены. Так, в п. Ильинское установлена новая водонапорная башня, отремонтирован сельский дом культуры. В здании заменено отопление, водоснабжение и энергоснабжение. В Шунгенском сельском поседении отремонтирована  скважина и проложен  новый водопровод  от деревни Петрилово до села Саметь, в  п. Караваево начался ремонт аллеи дважды Героев Социалистического труда, в  п. Фанерник выполнены работы по установке станции обезжелезивания с прокладкой водопровода по ул. Центральной.
Есть достижения и в сельском хозяйстве -  в СПК «Яковлевское» получен самый высокий надой на  корову в области – 8074 кг. На территории Костромского района в 2017 году по закону «о костромском гектаре»   в безвозмездное пользование фермерам передано 155,4 га земли.
На протяжении десяти лет сохраняется положительная тенденция роста количества учеников в школах. В 2017 году в школах района обучалось 3795 человек, что на 179 человек больше, чем в 2016 году, воспитанников детских садах было 2380, что на 91 больше  чем в 2016  году. За счет оптимизации площадей было создано 65 дополнительных мест в детских садах.
 «Сделана огромная работа актива, общественных советов, всех присутствующих. Для Костромского муниципального района 2017 год прошел ровно, наряду с успехами имеются и недостатки, над которыми необходимо работать и работать. А те задачи, которые требуют решения, необходимо выполнять общими усилиями, что доказано неоднократно. В Программе Президента страны Владимира Путина прописаны многие направления, и меня радует то, что не только в областных центрах будут решаться задачи, но и на сельских территориях», -  обратился к присутствующим Андрей Бычков.
«Достижение стабильных показателей, их удержание и увеличение, положительно сказывается на жизни каждого жителя Костромского района. Наша задача – сохранить село, привлечь в него молодых специалистов и сделать жизнь в нем комфортнее»,  - прокомментировал Сергей Зудин.

Для печати 05 марта 2018 г.
Поделиться ВКонтакте