В центре внимания – капитальный ремонтРаботу Фонда капитального ремонта областные парламентарии признали эффективной. Сегодня депутатам предоставили информацию об итогах работы Фонда в 2017 году и планах на 2018 год.
С 2014 по 2017 год на территории Костромской области отремонтировали  748 домов. В 2014 – 111 домов, в 2015 – 205, в 2016 -120, в 2017 – 312.  За 2018 - 2019 годы в нашем регионе планируется отремонтировать еще 600 многоквартирных домов. Сейчас подготовлена проектно-сметная документация по 99 домам, заключены договоры на разработку проектно-сметной документации по 96 домам, по 20 домам – идет подготовка к размещению торгов на электронной площадке. По состоянию на 5 февраля, объявлены аукционы на работы по капитальному ремонту в 18 домах.
Тема капитального ремонта вызвала большой интерес у депутатов. Так, Александр Плюснин спросил, на каких домах проходит больше ремонтных работ - тех, где средства собираются на спецсчете, или в «общем котле». По словам директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Марка Красильщика, если раньше больше работали с «общим котлом», то сейчас акцент переносится  на дома со спецсчетами. Всего в региональной  программе капитального ремонта 5432 многоквартирных дома. Собственники 2029 из них приняли решение о формировании средств на специальных счетах.
Кроме того, депутатов волновал вопрос задолженности в Фонд. По данным на 31декабря 2017 года задолженность составляет 130,3 млн. рублей. Большая часть этой суммы - 101,2 млн. рублей задолжали жители. Долг муниципальных образований - 13,7 млн. руб.  В целом же, собираемость взносов сейчас составляет  85%.    
Дмитрий Аббакумов поднял проблему возмещения средств  недобросовестными подрядчиками. Сейчас их долги насчитывают 26,7 млн. рублей. Деньги с них будут взыскиваться через суд.  
Депутат Олег Скобелкин предложил в краткосрочные программы включать  не самые старые, а самые большие дома. «Тогда люди почувствуют, что средства Фонда эффективно тратятся, и охотнее будут платить взносы в «общий котел», - сказал Олег Скобелкин  и порекомендовал  Фонду больше сотрудничать с домами на спецсчетах: оказывать  методическую помощь, участвовать в приемке работ.
«С приходом нового руководителя Фонда капитального ремонта, мы ощущаем движение вперед. Есть конкретные планы. И эта реальность дает уверенность в том, что программа будет выполнена. Вопросы капитального ремонта остаются актуальными. Необходимо проводить встречи с людьми, разъяснять. Предлагаю использовать депутатский корпус для  корректировки закона о капитальном ремонте. Сейчас мы часто вносим в него поправки. Но это делается в соответствии с федеральным законодательством.  Но есть вещи, которые мы сами бы могли инициировать», - отметил  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  
Так, сразу два думских комитета намерены изучить вопрос оплаты  взносов владельцами пристроек к многоквартирным домам. За капремонт они платят в зависимости от площади пристройки. При этом, на свои средства ремонтируют помещения и коммуникации, не дожидаясь, когда до дома дойдет очередь по программе. В такой ситуации уплату взносов они считают лишней. Для решения проблемы предприниматели вынуждены обращаться в суд. Как на законодательном уровне решить эту проблему депутаты обсудят на совместном заседании двух комитетов - по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике и по экономической, промышленной политике и предпринимательству.
Для печати 22 марта 2018 г.
Поделиться ВКонтакте