Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

В центре внимания – областные законы

В центре внимания – областные законыОбщественная молодежная палата при Костромской областной Думе будет разъяснять жителям региона важные социальные законы. Такое решение принято сегодня на заседании палаты.
В ходе рассмотрения повестки общественники утвердили регламент и определились с направлениями деятельности. Ключевым в работе общественной молодежной палаты четвертого созыва станет правовое направление. «Мы хотим сконцентрировать свою работу не столько на законодательных инициативах, сколько на поддержке тех законов, которые реализуются в Костромской области, усилить работу по их разъяснению. Мне часто приходиться слышать, что хорошего у нас много, но мало кто знает, как этим хорошим пользоваться. Поскольку законы написаны более специфическим языком, наша задача переводить их на язык общественности», - пояснил руководитель правового направления молодежной палаты Егор Солнцев.
Формы этой работы пока обсуждаются. В числе приоритетных – создание при молодежной палате общественной приемной, которая будет консультировать граждан по социально значимым областным законам. Что-то вроде бесплатной юридической клиники, которая сегодня действует на базе КГУ. «В этот новый проект можно было бы привлекать и молодежь, которая сейчас учится на юридических специальностях, в том числе и тех, кто работает в юридической клинике. А, возможно, и более опытных специалистов, например, из адвокатской палаты», - посоветовал областной депутат Дмитрий Бодрин.
В целом депутаты думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту идею молодых коллег поддержали. «Если ребята погрузятся хотя бы в два-три социальных закона, которые действуют, разъяснят их практическое применение, дадут людям, что называется,  руководство к действию - это будет хорошо», - отметил председатель профильного комитета Вячеслав Головников. 
Для печати 06 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте