Служба по контракту
0+
В центре внимания – проблемы студенчестваЛьготный медосмотр для участников студенческих трудовых отрядов и повышение стипендий для учащихся сузов. В Костромской областной Думе сегодня обсуждали меры поддержки костромского студенчества.
В заседании круглого стола на тему «Костромское студенчество: проблемы и перспективы» приняли участие все заинтересованные стороны – сами студенты, представители средних и высших учебных заведений, руководители департаментов, депутаты областной Думы.
«Каждый из нас был студентом, и часть проблем и трудностей, с которыми мы сталкивались в 1970 – 80-е годы частично перешли и в сегодняшний день, - отметил, открывая заседание,  заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. - Общество развивается, появляются и новые вопросы –  платного образования и его стоимости,  адаптации  студентов после поступления в вуз.  Сегодня нам надо не только обозначить проблемы, но и пути их решения – дать рекомендации органам исполнительной и законодательной власти, вузам».
Молодежная палата при областной Думе провела собственное исследование студенческих проблем. И каждый четвертый участник опроса назвал проблемой №1 низкий размер стипендии. Поэтому одно из предложений участников круглого стола - рассмотреть возможность увеличения академической и социальной стипендий для студентов сузов до федерального норматива.  
Еще одно предложение - льготный медицинский осмотр для представителей студенческих трудовых отрядов. Сейчас его стоимость составляет  от  2 тысяч рублей.  «С учетом того, что студенты решают важную социальную задачу, в том числе и по обеспечению летней оздоровительной кампании,  надо подумать, как минимизировать их личные затраты», - предложил  депутат Дмитрий Грибков.
С 2000 года движение студенческих трудовых отрядов в Костромской области активно развивается.  Прошлым летом в регионе были сформированы 82 студенческих трудовых отряда, более 5400 человек были заняты на 145 объектах. Причем, начиная с 2001 года, отряды трудятся не только в регионе, но и на значимых для страны стройках. Это спортивные объекты XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, космодром «Плесецк» Архангельской области, космодром «Восточный» Амурской области, АО «Федеральная пассажирская компания» ОАО «РЖД».  В 2018 году   студенческие отряды отправятся на строительство контактных центров Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, которые будут обеспечивать бесперебойную работу Чемпионата. За последнее время количество бойцов студенческих и молодежных трудовых отрядов Костромской области выросло более чем на две тысячи человек.
«Сегодня мы постарались обозначить проблемы,  с которыми сталкивается костромское студенчество. Одна из главных касается стипендии. Мы немного не дотягиваем до федеральных параметров для студентов среднего профобразования, и этот вопрос надо ставить.  Но, с другой стороны, это повлечет дополнительные расходы областного бюджета  в размере  9,7  млн.  руб.  Так что нужно будет активно доказать свои правоту и обосновывать это предложение.  Но хочу отметить, что по сравнению с 1990-ми  годами, надо отдать должное, ситуация изменилась, улучшились социально – бытовые условия.  Остается проблема подготовки кадров. Экономическое  развитие  страны и региона потребует  больше  инженерно-технических  работников», - подвел итог  председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов  Юрий Кудрявцев.     
Сегодня система профессионального образования Костромской области включает 27 образовательных организаций, три вуза и один филиал вуза. В учреждениях профессионального образования региона  ведется обучение более чем по 250 профессиям, специальностям и направлениям подготовки, обучается 24634 студента. Из которых высшее образование получают  11145 человек, среднее профессиональное – 13489.  
Для печати 17 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети