В центре внимания – ремонт дорогНа прошедшем заседании Думы областные депутаты внесли предложения, связанные с предстоящим ремонтом дорог.
В этом году в Костромской области планируют построить, реконструировать и отремонтировать более 120 километров дорог, что на 19 % больше по сравнению с 2017 годом. Областной дорожный фонд выделит 2,9 миллиарда рублей. На содержание дорог регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений потратят 1, 1 млрд. рублей. Муниципальные бюджеты получат субсидии в размере 661, 6 млн. рублей на реконструкцию и ремонт более 65 километров дорог местного значения и улично-дорожной сети. Во всех городах региона планируется построить и отремонтировать около 30 километров автомобильных дорог, на эти цели предусмотрено 410, 8 млн. рублей. В строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения будет вложено 68, 5 млн. рублей. На эти средства отремонтируют более 10 километров дорог в районах области. Комплексный ремонт на федерально трассе «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» охватит более 120 километров. В приобретение дорожной техники и оборудования планируется вложить 187, 3 млн. рублей.
Депутаты Костромской областной Думы задали директору департамента свои вопросы. Так, Дмитрий Зафиров поинтересовался тем, как будет организована стоянка фур во время ремонта моста через Волгу. Стоянку откроют на территории бывшего ПАТП № 4, на улице Солониковской, где будет создана вся необходимая инфраструктура.
Вячеслав Головников обратил внимание на ремонт участка дороги до Брантовки в Мантуровском районе. По словам заместителя губернатора Алексея Смирнова, глава области Сергей Ситников поставил задачу привести участок в нормативное состояние в гравийном исполнении. Илья Яхонтов спросил о задолженности перед подрядчиками за работы, выполненные в 2017 году. Сейчас задолженность составляет около 115 млн. рублей. Полностью рассчитаться с подрядчиками должны в течение 1,5 – 2 месяцев.
Александр Плюснин задал сразу несколько вопросов: «Отрадно видеть, что в дорожной отрасли ситуация выравнивается, объем работ с каждым годом увеличивается, но и депутаты, и население ждут качественного исполнения работ. Депутатам пояснили, что за счет полученной в прошлом году прибыли в 100 млн. рублей, «Костромаавтодор» дополнительно закупит новую технику - современный асфальтоукладчик, фрезу, самосвал.
Еще один вопрос, на который обратил внимание депутат, реконструкция дороги на поселок Лопарево Галичского района. Это предложение в департаменте транспорта готовы рассмотреть и учесть в планах.
На вопрос Владимира Дьяконова представители администрации ответили, что новый асфальтовый завод должен начать работу в Солигаличе в 2019 году. Александр Мизгирев обратил внимание на сложности муниципалитетов при очистке дворов от снега. Тут показателен пример Костромы, где техника ДЭП на безвозмездной основе помогает в очистке дворовых территорий.
Юрий Кудрявцев предложил обратить внимание на дорогу Куземино-Гремячий в Солигаличском районе, которую нужно отремонтировать для реализации туристического проекта «От Снегурочки до Деда Мороза». Сейчас дорога в проезжем состоянии и ее будут поддерживать, а дальнейшее перспективы ее ремонта зависят от развития туристического проекта.
Александр Коновалов задал вопрос о ремонте федеральной трассы на участке Судиславль – Кострома: «В районе деревни Дровинки всегда была авариная ситуация из-за горок, будут они как-то выравниваться?». В сметах на ремонт этого участка как раз предусмотрено выравнивание слишком больших перепадов.
Дмитрий Зафиров предложил департаменту транспорта, прежде чем утверждать план на ремонт дорог в области, согласовывать его с областной Думой. Депутата поддержал и председатель регионального парламента Алексей Анохин: «Интерес к теме говорит о том, что каждого депутата эти вопросы волнуют, а депутаты представляют интересы жителей. Поэтому у меня огромная просьба - когда формируете программу дорожных работ, на планирование приглашайте депутатов, как это уже делается при обсуждении бюджета и других вопросов», - предложил Алексей Анохин.
Для печати 16 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте