Служба по контракту
0+
В центре внимания – ремонт дорогДепутаты областной Думы планируют обсудить предложения по организации дорожного движения во время капитального ремонта мостов в Костроме.  Это необходимо, чтобы минимизировать экономические потери, а также неудобства при передвижении костромичей.
На заседании комитета по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям принято решение обсудить этот вопрос на рабочем совещании.  
В Костроме  в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать 14 улиц. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в областном центе  в 2022 году запланировано приступить к работам на трех объектах. Это строительство дороги по улице Шарьинской, строительство дороги, ограниченной ул. Профсоюзной и Кинешемским шоссе, и дороги на территории мкр. Агашкина гора -2.  Кроме того, до конца 2022 года планируется провести конкурсные процедуры по строительству продолжения улицы Зеленой до поселка Нового.  
В рамках областного конкурса общественных инициатив планируется реализация пяти проектов. Это ремонт ул. Осыпной, ул. Пастуховской, дорог в мкр. Любавино, п. Волжский (1-й квартал) и мкр. Юбилейный (в районе лицея № 20).
С 29 января начнутся работы по капитальному ремонту  моста через реку Черная и путепровода в микрорайоне Юбилейный. Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», они рассчитаны на два года. Но подрядным организациям поставлена задача ускорить выполнение работ.
На время ремонта вводится ограничение движения для большегрузов по дорогам левобережной части горда с 5.00 до 23.00. С 23.00 до 5.00 движение большегрузов, следующих транзитом через Кострому, будет организовано по улицам Магистральная – мост через реку Волгу – Подлипаева – Ивана Сусанина – Калиновская – Галичская. Движение по путепроводу в микрорайоне Юбилейный будет полностью запрещено для большегрузов и троллейбусов. Ночью запрет будет действовать для всех  транспортных средств. Транспорт в период проведения работ будет двигаться по двум полосам, две другие будут закрыты для проведения ремонта.  
Депутаты высказали опасения, что такие ограничения могут привести к  транспортным проблемам. Члены комитета считают, что необходимо обсудить предложения, которые позволят минимизировать потери для экономики и неудобства для костромичей. Депутаты планируют провести совещание, в котором примут участие представители администрации области и города, ГИБДД, департамента транспорта и дорожного хозяйства.  
«В Костроме  планируется ремонт моста через реку Черная и путепровода в микрорайоне Юбилейный. Запланированы работы и на дорогах областного центра. Они будут иметь определенное влияние на транспортные потоки, которые проходят по территории города.  Поскольку Кострома - достаточно крупный транспортный узел, здесь очень много связано с перемещением грузов. То, что касается торговли  и промышленности, непосредственно связанно не только с экономикой города, но и всей области,  Вопрос важный, поэтому он  вызвал очень бурное обсуждение, каким образом  выстроить работы так, чтобы это имело минимальные последствия  для экономики. Кроме того должно быть удобно и перемещение самих горожан», - прокомментировал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
 
Для печати 21 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети