Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

В центре внимания – участие жителей

В центре внимания – участие жителейДепутат Костромской областной Думы Александр Плюснин провел 12 приемов в 11 населенных пунктах Березовского, Степановского, Дмитриевского и Лопаревского сельских поселений Галичского района.
Жителей в основном волновали вопросы пенсионной реформы, отсутствия связи и интернета в населенных пунктах, сферы здравоохранения, водоснабжения и качества воды, аварийных и ветхих домов, вывоза ТБО.
В Березовском сельском поселении депутат пообщался с работниками ООО «Ладыгино», которые рассказали о проблемах деревни. «По программе «Молодая семья» выстроено два новых дома, а дороги на улице Дальней нет, болото»,  - сказал хозяин одного из домов. Александр Плюснин посоветовал решать проблемы строительства и ремонта дорог через программу «Местные инициативы». Через этот проект также можно решить проблемы с качеством воды, состоянием колодцев и  водопровода, которые обозначили жители Лопаревского сельского поселения и поселка Красильниково Дмитриевского поселения.
Житель из д. Вдовье Березовского поселения пожаловался на плохое электроснабжение: «Нет напряжения в сети. Плачу за 220 В, а получаю 150 В».  Депутат связался с мастером бригады по эксплуатации распределительных сетей  Галичского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК – Центра» - «Костромаэнерго»  Костромской области, который, в свою очередь, направил бригаду, чтобы проверить работу трансформатора. В итоге вопрос удалось решить.
Острой проблемой в деревне Лопарево является отсутствие связи и интернета. Это актуально и для многих населенных пунктов Галичского района. В 2018 году в Нейском районе местные власти проводят мобильную связь и интернет с помощью областной программы. По опыту работы администрации Нейского района эту проблему будут решать и галичане.
Жители с. Березовец и д. Ладыгино Березовского поселения обеспокоены  тем, что работающие фельдшеры - предпенсионного возраста, и в будущем люди  могут остаться без медицинского обслуживания. Александр Плюснин посоветовал усилить работу по профориентации в местной школе и организовать открытый классный час по теме: «Где родился, там и пригодился». «Необходимо направлять и обучать своих выпускников, которые хотят работать на селе. Сейчас есть материальная поддержка в размере 500 000 рублей для молодых специалистов — сельских фельдшеров», - прокомментировал депутат.
Родителей школьников волновал вопрос  приобретения нового автобуса в Березовскую школу. Депутат обратится с данной проблемой к директору департамента образования и науки Илье Морозову.
В деревне Толтуново Степановского поселения  к  депутату обратились   с вопросом замены старого водопровода и башни, так как вода имеет очень плохие показатели по качеству. Александр Плюснин  предложил поучаствовать в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», как это сделали жители с.Степаново.
Молодых мам интересовал вопрос, когда сделают дорогу до Толтуновского детского сада. В дождь к нему не пройти: скользко, колеи, на колясках ни спуститься, ни подняться. Из–за ненормативного состояния дороги поставщик продуктов не может довезти их до детского сада. По словам главы поселения Ольги Жуковой, деньги на дорогу выделены из дорожного фонда поселения, работы начнутся уже в этом месяце.
Жители поселка Курьяново обеспокоены плохим состоянием дорог. По словам главы администрации Степановского сельского поселения, дорога в ближайшее время будет сгрейдирована. 
«Хорошие начинания всегда должны быть услышаны властью, поддержаны, выполнены и обязательно проконтролированы населением. Программа поддержки местных инициатив нацелена на благо родного поселения. В Галичском районе успешно, но небольшими темпами продолжает работать региональная программа, благодаря которой жители многих сельских поселений получают возможность благоустроить территории, улучшить качество жизни в своих населенных пунктах. Объезжая населенные пункты,  общаясь с жителями,  знакомил граждан с областной программой и приводил примеры ее реализации. Теперь хочется, чтобы жители совместно с муниципальной властью успешно решали  проблемы и вопросы, которые не могли разрешиться  годами. Важность данной программы заключается в том, что сами жители договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь. Большую часть финансирования берет на себя областной бюджет, также участвуют местный бюджет, спонсоры и сами жители. В результате глобальная общественная проблема населения решена всеми заинтересованными участниками», - прокомментировал итоги приемов   депутат.
Для печати 06 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте