Служба по контракту
0+

В центре внимания депутатов комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам, прошедшего 8 февраля, была адресная инвестиционная программа на 2011 год.

На заседании комитета рассматривался обновлённый вариант адресной инвестиционной программы. По информации представителей администрации области составлена она была, в частности, с учётом результатов недавней встречи губернатора И.Н. Слюняева с председателем Правительства РФ В.В. Путиным. В программу вошли, прежде всего, социально значимые объекты с высокой степенью готовности, а также финансируемые с участием федерального бюджета. Так, планируется выделение средств на реконструкцию областной больницы, строительство здания онкологического центра, на продолжение газификации региона. На реализацию поставленных задач потребуется около 1 млрд. рублей.

Анализируя содержание программы, депутаты профильного комитета высказали свои предложения и замечания. Речь шла о жизненно важных для населения объектах, в том числе, о необходимости реконструкции детского сада в Буе, школы в Солигаличе, о строительстве очистных сооружений в Макарьеве. Депутаты заострили внимание не только на перспективах, но и на проблеме долга за работы, выполненные в рамках программы в минувшие годы. В бюджете на погашение задолженности предполагается заложить около 300 млн. руб.

Содержание обновлённой программы профильного комитета депутаты решили взять за основу. Ожидается, что с учётом поступающих предложений и замечаний она будет скорректирована. Доработанный документ на ближайшем заседании обсудит региональный парламент.

Комитет рассмотрел также вопрос об урегулировании задолженности перед федеральным и областным бюджетом по обязательствам г. Костромы, касающимся проекта «Городской общественный транспорт».

Приняв информацию к сведению, депутаты решили вернуться к рассмотрению вопроса в марте, после судебного заседания по вопросу задолженности города Костромы перед областным бюджетом.

Как заметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, на будущий месяц проблему долгов планируется рассмотреть более подробно. В ходе этого обсуждения речь пойдёт не только об объёмах долгов области, но и условиях их погашения.

Для печати 08 февраля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети