Служба по контракту
0+

В первом полугодии 2008 года к председателю Костромской областной Думы А.И. Бычкову продолжали поступать обращения от жителей области. Проблемы, по которым люди пишут, звонят по телефону А.И. Бычкову, приходят к нему на личный приём, самые разные. Из 150 обращений первых шести месяцев года, в частности, 9 касаются земельных отношений, 6 – коммунальных проблем, столько же просьб о трудоустройстве, 12 – о помощи учреждениям и частным лицам в решении социальных задач.

Несмотря на многие сложности решения земельных вопросов, областная Дума смогла помочь всем обратившимся. Конечно, она не занималась вопросами межевания, постановкой на кадастровый учёт земель, а вот оказать людям содействие через администрации сельских поселений и муниципальных районов на получение нужных документов без лишней бюрократии и проволочек, помочь в поиске необходимых архивных документов, касающихся прав на землю и строение, удалось. Не так быстро, как хотелось бы, решаются вопросы, требующие финансовых затрат, не предусмотренных бюджетом области. Для их реализации необходимо внесение изменений в главный финансовый документ по итогам его квартального исполнения. Поэтому по ряду проблем председатель областной Думы обратился в департамент строительства с предложением внести соответствующие поправки по итогам исполнения бюджета за первый и второй квартал. Подобным образом уже решена проблема ремонта ветки водопровода в пос. Подолец Костромского района. Сейчас рассматривается аналогичное обращение жителей пос. Сусанино. Доля средств жителей для софинансирования работ уже есть, ожидается помощь из областного бюджета.

К сожалению, из-за отсутствия необходимой статьи в расходах областного бюджета не удаётся оказывать должную помощь погорельцам. По четырём подобным обращениям через департамент социальной защиты решается вопрос об оказании разовой материальной помощи, а при поддержке глав муниципальных районов – о выделении на льготных условиях леса на восстановление жилья.

При содействии А.И. Бычкова решается вопрос о проведении ремонта детского Центра «Родничок» в пос. Караваево, ремонта ДК в пос. Апраксино, есть договорённость с командованием военной академии о сохранении на базе ДК «Патриот» детской музыкальной школы №8.

В течение полугодия при поддержке А.И. Бычкова и с учётом возможностей собственников жилья удалось решить несколько жилищно-коммунальных проблем. Это ремонт крыш, газовой аппаратуры, коммуникационных сетей. Льготы отдельных категорий жителей – ещё один наболевший вопрос наших земляков. Каждое такое обращение председателем областной Думы изучалось и анализировалось. Особое внимание уделялось ветеранам труда, проработавшим на селе более 35-40 лет, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны. Совместно с департаментом транспорта, ГИБДД решались вопросы по конкретным населённым пунктам о введении дополнительных автобусных маршрутов, об установлении дорожных знаков.

Многие обращения к председателю областной Думы связаны с газификацией области. Для обеспечения населения голубым топливом в области имеется план синхронизации работ вместе с «Газпромом», главной задачей которого на 2008-2009 годы является финансирование прокладки магистральных линий газопровода по региону. При этом продолжается газификация крупных населённых пунктов, в перспективе предусматривается и прокладка газопроводов и к малочисленным деревням и сёлам.

Для печати 16 июля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети