Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

В честь Дня России

В честь Дня РоссииСегодня в Костроме отмечают День России. Главные торжества в честь государственного праздника прошли на Сусанинской площади. В них приняли участие и депутаты Костромской областной Думы.
День России - один из самых молодых государственных праздников. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.
Костромичей и гостей города поздравили губернатор Сергей Ситников и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Дорогие костромичи! Наш созидательный труд, воля, единство – главная опора страны и региона. Сегодня перед Россией стоят важные задачи, и решить их мы можем сообща, объединив усилия. Наш общий долг – передать потомкам сильную, крепкую и единую страну!», - отметил Сергей Ситников.
«Есть праздники - скрепы. День России - один из основополагающих праздников нашей страны, который объединяет тех, кто любит Россию, кто живет и работает ради ее процветания, кто гордится ее богатой историей, культурой и традициями. Сегодня жизнь сложилась так, что мы ответственны за настоящее и будущее нашей страны, поэтому мы должны быть достойны  предков, которые защищали ее, множили ее богатство. Я считаю, что судьба нашего многонационального народа - жить в мире и согласии. Это миссия нашего народа,  и, только объединившись, мы можем противостоять всем угрозам и способствовать развитию нашей страны», - поздравил собравшихся Алексей Анохин.
Губернатор и председатель областной Думы вручили первые паспорта костромским школьникам. Документы получили семь юношей и девушек, проявивших себя в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.
«Несмотря на то, что это молодой праздник, он уже стал значимым событием. В новейшей истории страна перенесла очень серьезные испытания. Это геополитическая катастрофа - развал СССР, локальные конфликты. Но сегодня страна меняется. Слово Россия обретает новый смысл - это центр притяжения всего доброго, позитивного  и созидательного.  И это, наверное, главный результат, которого мы достигли за эти годы», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.  «Мы  с семьей практически каждый год в полном составе приходим на это мероприятие. Здесь мы можем не только пообщаться с друзьями и знакомыми, но и, самое главное, подумать, что это за праздник,  в чем его суть, рассказать об этом детям. О традициях, культуре, о том, что самое главное богатство нашей страны - это люди, которые пишут ее историю.  Праздник относительно молодой, но, тем не менее, он уже сейчас в наших сердцах», - сказал депутат Дмитрий Грибков.  
Сегодня День России в Костроме отмечали сразу на нескольких площадках. На территории Красных рядов прошел Фестиваль национальных культур. Здесь свои традиции и костюмы представили национально-культурные автономии Костромы. На аллее в начале проспекта Мира работала выставка произведений костромских художников и детский пленэр. Праздничные мероприятия состоялись также в «Парке Победы» и на Октябрьской площади.
В 16 часов на Сусанинской площади начнется большая праздничная программа. День России в Костроме завершится праздничным фейерверком, который состоится в центре города в 22 часа.
 
 
Для печати 12 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте