В детский сад пришел газЗаболеваемость детей снизилась, а расходы на отопление сократились в десять раз. Преимущества использования газовой котельной в детском саду №4 поселка Красное-на-Волге оценил председатель областной Думы Алексей Анохин.
Сейчас в Красносельском районе Костромской области идет газификация. На голубое топливо в первую очередь переводят учреждения социальной сферы. Модернизация уже коснулась шести объектов. В том числе, и детского сада №4. На газовое отопление он перешел с 1 января этого года. Старая угольная котельная здесь служила больше полувека. Со своими задачами она уже не справлялась.
С появлением новой котельной изменилась жизнь и дошколят, и воспитателей, рассказала заведующая Людмила Городкова.  В помещениях стало тепло и комфортно, температура всегда стабильная, без  перепадов. «Мы этому безмерно рады - и родители, и дети, и я. Раньше, когда мы топили углем, было не очень комфортно. Цокольный этаж очень плохо отапливался, родители приходили с жалобами на холод в группах, приходилось детей одевать теплее, сейчас же все кардинально поменялось. И, самое главное, заболеваемость детей  снизилась», - сказала Людмила Городкова.  
На монтаж котельной ушло четыре месяца, ее стоимость 2,6 млн. рублей. Это деньги районного бюджета. Голубое топливо позволяет серьезно экономить на расходах. Платить за отопление детский сад стал в 10 раз меньше. Если  в январе 2019 года плата за отопление составила 98 тыс. рублей, то в январе 2020 всего 8,7 тыс. рублей. Еще один плюс – нагреть батареи в группах можно в любое время года.
Постоянный температурный режим позволяет заботиться не только о здоровье детей, но и сохранности самого здания – памятника архитектуры. Детский сад находится  в доме Доната Сорокина, построенном в 1895 году.
В свою очередь, председатель областной Думы Алексей Анохин рассказал   о том, что на правительственном уровне  принято  решение  о газификации северо-востока области.
«Важно, чтобы как можно больше социальных объектов в области переходило на природный газ. Это на сегодняшний момент приоритетная задача, которую ставит губернатор Сергей Ситников. Здесь все условия для этого есть. Мы сейчас очень за вас рады. Отрадно, что сейчас принято решение по ускорению газификации области. Газ придет в Парфеньево, Нею, Мантурово, Шарью.  Предстоят большие работы, и уже сейчас руководители муниципальных  образований должны вплотную заняться вопросами  газификации», – прокомментировал Алексей Анохин.
 
Для печати 19 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте