Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

В детский сад в первую очередь

В детский сад в первую очередь

Депутаты Костромской областной Думы считают, что у одиноких матерей и отцов должно быть преимущество при устройстве ребенка в детский сад. Они подготовили соответствующее обращение в Госдуму.

Депутаты поддержали инициативу своего коллеги - председателя комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслава Головникова. Парламентарии направят обращение к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой законодательно закрепить первоочередное предоставление мест в детских садах детям одиноких матерей и отцов.

Сейчас родители, воспитывающие детей в одиночку, не имеют преференций при устройстве ребенка в детский сад, тогда как такая льгота предоставляется, например, чернобыльцам, гражданам из подразделений особого риска. Правом на первоочередное устройство обладают дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети, у которых один из родителей является инвалидом. А также дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и некоторых других категорий граждан. При этом финансовая ситуация у одиноких родителей зачастую бывает более сложной. Не у всех есть родственники, с которыми они могут оставить детей, чтобы выйти на работу и обеспечить себя и ребенка. Самостоятельно расширить перечень льготников ни регион, ни муниципалитеты не могут - нет полномочий. Такие изменения могут приниматься только на федеральном уровне, поясняют депутаты.

Для печати 20 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте