В детский сад вне очередиУ одиноких матерей и отцов должно появиться преимущество при приеме ребенка в детский сад. Депутаты Костромской областной Думы подготовили соответствующее обращение в Госдуму.   
Сегодня депутаты комитета по образованию, культуре и делам архивов поддержали инициативу своего коллеги - председателя комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслава Головникова. Он предложил направить обращение к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой предоставить право детям одиноких матерей и отцов на первоочередное поступление в детский сад.
Родители, воспитывающие детей одни, сейчас не имеют преференций при устройстве ребенка в детский сад, тогда как у многих других льготников они есть. Так, право на внеочередное обеспечение местом есть у детей чернобыльцев, граждан из подразделений особого риска и других. Кроме того, право на первоочередное обеспечение местом имеют дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети, у которых один из родителей является инвалидом. А также дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и некоторых других категорий граждан. Одиноких родителей в этом списке нет. При этом по закону регионы или муниципалитеты не могут самостоятельно установить преимущества при приеме в детский сад.
«По моему мнению, и  комитет по образованию единогласно поддержал меня, одинокие мамы и папы должны получить право первоочередного предоставления мест в детских садах. И до 2008 года так и было. В детский сад в первую очередь принимались дети работающих одиноких родителей. А сегодня одинокие родители вынуждены мириться с устройством детей в детский сад в три года. При этом в течение полутора лет с момента окончания выплаты пособия по уходу за ребенком они фактически остаются без средств к существованию. Не у всех таких людей есть родственники, которым они могут оставить детей, чтобы выйти на работу и обеспечить себя и своего ребенка», - прокомментировал Вячеслав Головников.  
Обращение костромские депутаты рассмотрят на заседании Думы.
Для печати 13 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте