В гостях у Солигалича и ПарфеньеваВ эти выходные город Солигалич отметил свой день рождения, а в селе Парфеньево прошел «День гриба». В праздничных мероприятиях принял участие депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
Солигаличу в этом году исполнилось 682 года. В праздничный день состоялись презентации выставок декоративно-прикладного творчества и садово-огородной продукции. В Парке Победы прошло торжественное открытие смотровой площадки. По словам самих горожан, теперь это место станет одним из любимых. Торжественное открытие праздника прошло в центре Солигалича. Со сцены звучали поздравления и признания в любви к своему родному городу.
«Спраздникам, дорогие земляки! А это, действительно, ваш праздник, ведь именно вы развиваете свой город, делаете его лучше и красивее. Желаю вам мира, добра, счастья, здоровья, благополучия, новых достижений в делах!», - обратился к жителям Солигалича Алексей Баранов.
Свой праздник отметило и Парфеньево. Второй год подряд в августе здесь проходит «День гриба», который с нетерпением ждут не только любители тихой охоты. На главную площадь села приходят сотни жителей района. В этом году праздник начался с красочного театрализованного шествия. По словам заместителя главы Парфеньевского района Надежды Соколовой, все участники костюмированного парада серьезно отнеслись к заданию и очень старались, создавая образы себе и своим детям. В колонне шли молодые мамы, работники районных учреждений культуры, образования и все желающие, в костюмах грибов, ягод и лесных обитателей. С яркими презентациями команды выступили на сцене.
В это же время на центральной площади развернулась выставка-дегустация на которой были представлены дары леса, домашняя молочная продукция, копченая рыба, пироги и булочки. Гости праздника могли отведать разнообразные салаты, главным ингредиентом которых были грибы.
«Праздник не только яркий, интересный, но и вкусный. Мы с удовольствием попробовали салаты, бутерброды с грибной икрой, пирожки с грибами. Отличный праздник», - поделились впечатлениями жители города.
«Уверен, что этот праздник объединяет всех, кто любит свой родной край, кто дорожит богатствами природы и умеет правильно распоряжаться ими. Здорово, что «День гриба» собирает не только жителей района, но и приезжих гостей, которые с радостью изучают глубинку России. А Парфеньевский район является как раз той уютной и колоритной глубинкой с интересной историей и не менее интересным настоящим», - отметил в своем приветственном слове Алексей Баранов.
И уже по традиции, приезжая в Парфеньевский район, Алексей Баранов дарит подшефной детской хоккейной команде «Беркут» полезный подарок. На этот раз им стал сертификат на приобретение необходимого спортивного инвентаря.
Ну а праздник «День гриба» завершился большим концертом, который подготовили артисты Парфеньевского, Чухломского, Нейского и Солигаличского районов, и выступлением цыганского коллектива «Большое счастье».
1 | 2
Для печати 21 августа 2017 г.
Поделиться ВКонтакте