В комфорте и безопасностиНа занятия с комфортом и без поломок. В Зарубинскую среднюю  школу  Костромского района поступил новый автобус. В торжественном мероприятии по случаю его ввода в эксплуатацию приняли участие депутаты областной Думы Андрей Бычков и Сергей Зудин.
 
Сейчас на занятия в Зарубинскую школу из близлежащих населенных пунктов добираются более 200 учеников. В школе четыре автобуса - три «ПАЗика»  и одна «Газель» 2008 года выпуска. Новая «Газель» пришла ей на смену. В ней есть все для удобства юных пассажиров. Машина оснащена системой ГЛОНАСС, мигалкой, ограничителем скорости, опознавательным знаком «Перевозка детей», звуковым сигналом при движении задним ходом. Средства на покупку «Газели» удалось привлечь администрации Костромской области по нацпроекту «Образование».
«Зарубинская школа - одна из крупнейших школ на селе не только в Костромском районе, но и в регионе в целом. Здесь получают знания 392 ребенка. Так как больше половины учеников школы приходится подвозить из отдаленных населенных пунктов, то школе крайне необходим автотранспорт и его обновление, - прокомментировал Андрей Бычков. - Маршруты школьных автобусов пролегают по федеральной трассе - это дороги с повышенным уровнем опасности, поэтому руководство района и школы обеспечивают все меры безопасности перевозки учеников. Будем надеяться, что в 2020-м году по нацпроекту удастся заменить в Зарубинской школе еще один автобус, у которого подходит срок окончания эксплуатации».
«Государство и администрация Костромской области, в частности губернатор Сергей Ситников, делают все возможное для того, чтобы обучение в школах было комфортным и качественным, -  обратился к ребятам депутат областной Думы Сергей Зудин. – Желаю хорошо учиться, слушаться учителей и  родителей, использовать этот и другие автобусы, в том числе и для внеучебной деятельности, участия в спортивных мероприятиях».
Новый автобус уже получил государственные номера, прошел регистрацию в ГИБДД. Он будет доставлять к месту учебы и обратно 60 ребят из поселка Василево, деревень Песочное и Терентьево. В день машина будет преодолевать около 130 километров.  
Для печати 20 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте