Служба по контракту
0+

5 ноября состоялось очередное заседание комитета Костромской областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи.

Модернизации материально-технической базы учреждений службы крови Костромской области и улучшению технологических процессов заготовки, переработки и хранения крови и ее препаратов, пропаганде массового донорства был посвящен один из вопросов повестки дня.

В число счастливчиков, где реализуется масштабная федеральная программа по обеспечению лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови, вошла и наша область. Определенные результаты уже достигнуты. Областной станции переливания крови за два года выделено из областного и федерального бюджета свыше 127 млн. рублей. На эти деньги приобретено современное оборудование, которое позволяет обеспечить гарантию безопасности и качества трансфузионной терапии на европейском уровне. В ближайших планах - внедрение новых методик, которые увеличат срок хранения компонентов крови до 10 лет и создание банка плазмы для работников опасных профессий и групп риска. Это, в свою очередь, позволит обеспечить запас донорской крови на случай чрезвычайных ситуаций.

Однако депутатов беспокоит другое: сможет ли регион осилить бесперебойную работу этой службы, будет ли поддерживаться нужный объем сырья для функционирования дорогостоящего оборудования? Как отметила председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Татьяна Тележкина, нужно создать условия для поддержания и развития донорского движения, усилить пропаганду массового донорства. Это и стало основным решением профильного комитета.

Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях стало еще одной темой для обсуждения.

Несмотря на то, что количество дорожно-транспортных происшествий и погибших в них людей за истекший период 2009 года несколько уменьшилось по сравнению с 2008 годом, цифры не внушают оптимизма. Общее количество раненых в этом году составило 1047 человек. Больше всего погибших в дорожно-транспортных происшествиях зарегистрировано в Костроме, Мантуровском и Костромском районах. Каждый второй ребенок и третий взрослый погибает от отсутствия своевременной и правильно оказанной первой медицинской помощи.

С целью уменьшения смертности и снижения тяжести последствий департаментом здравоохранения и «Центром медицины катастроф» проведен ряд мероприятий. Разработан алгоритм действий для медицинский работников в районах, оказанию первой медицинской помощи обучаются водители, сотрудники ДПС. Но чаще случается, что людей просто не успевают довезти до медучреждения. Учитывая реалии областного центра, когда транспортные пробки через единственный мост буквально парализуют жизнь города, «скорая помощь» прибывает на место происшествия поздно. Специалисты подсчитали, что самый скорый вызов в Костромской район, который также находится в зоне обслуживания городской станции, составляет 30-40 минут.

Главной из причин, по мнению депутатов, является отсутствие подстанций. В ближайшее время одна появится в Заволжье. Народные избранники считают, что учитывая географию нашего региона, как минимум две свои подстанции «скорой» должны быть и у Костромского района. Соответствующие рекомендации подготовлены комитетом для его администрации. Профильному департаменту предложено разработать и утвердить порядок оказания медицинской помощи детям с множественными повреждениями в хирургических отделениях медучреждений области.

Для печати 06 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети