Служба по контракту
0+

В конце минувшей недели в областной Думе прошли депутатские слушания на тему: «О межбюджетных отношениях в Костромской области». В обсуждении проблемы наряду с депутатами приняли участие представители администрации области, руководители представительных органов власти муниципальных образований. Председатель областной Думы А.И. Бычков, открывая слушания, отметил, что Закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области», принятый в 2005 году, систематически совершенствуется, поправки в него вносятся с учётом мнений и предложений муниципалитетов. Он выразил надежду, что обсуждение проблемы в формате слушаний поможет максимально устранить существующие в этой сфере проблемы.


Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И. В. Корсун подвёл итоги межбюджетных отношений за минувшие годы и рассказал о перспективах. Было подчеркнуто, что определённый положительный опыт в реализации межбюджетных отношений имеется, но есть и нерешённые задачи. Так, методика расчёта распределения средств фондов финансовой поддержки остаётся сложной и непрозрачной. Отсутствуют, в частности, нормативы расходов на проведение кадастровой оценки земель и мероприятий по территориальному планированию, на расходы по предупреждению и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Для исправления ситуации участники слушаний предложили внести в областной закон изменения. Установили срок – до 1 июня 2009 года, поскольку необходимо успеть заложить новые подходы до начала формирования основных параметров регионального бюджета на 2010 год. Администрации области, в частности, предложено рассмотреть возможность увеличения норматива отчислений транспортного налога в бюджеты городских округов - до 80 %, муниципальных образований и поселений – до 40 %. Предлагается также увеличить норматив отчислений от единого сельскохозяйственного налога, в том числе, в казну городских округов – до 90 %, муниципальных образований и поселений – до 45 %. На проведение кадастровой оценки земли рекомендовано ввести норматив расходов. Участники слушаний сошлись во мнении, что поддержать поселения можно через передачу им из муниципальных образований единого налога на вменённый доход. Пополнить местную казну, считают участники слушаний, можно также с помощью зачисления в неё сборов от административных штрафов. Чтобы это стало возможным, областным законодателям рекомендовано выйти с инициативой в Государственную Думу для внесения поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Участники слушаний обратили также внимание на необходимость увеличения доходных источников бюджетов. Эффективную работу муниципалитетов призван поощрять фонд стимулирования. Его размер в минувшем году увеличен с 14 млн. руб. до 60 млн. руб. Ожидается, что стимулирующая часть межбюджетных отношений будет и далее расти.

Для печати 27 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети