«В начале было Слово»В Костромской области сегодня проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.
В Костроме в этот день чествовали представителей сразу 3-х ведомств: работников культуры, архивов и библиотек. Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в церемонии награждения лучших сотрудников, которая состоялась в филармонии. Перед началом торжества в фойе открылась выставка, посвященная 100-летию архивной службы. Сегодня Государственный архив Костромской области и Государственный архив новейшей истории Костромской области ведут исследовательскую, выставочную и реставрационную работу, обеспечивают сохранность, комплектование, использование и популяризацию архивных документов. В архивной сфере области трудится около 200 человек, общий архивный фонд составляет более 1,6 млн. единиц хранения, от манускриптов XIV века до материалов современного документооборота. «Костромские архивисты как настоящие подвижники берегли и берегут национальную память и бесценные реликвии Отечества, документальные свидетельства тысячелетней истории и современной жизни региона»,- подчеркнул Алексей Анохин.
Собрание также посвящено Общероссийскому дню библиотек. Официально праздник отмечается 27 мая. В настоящее время 4 государственные и 369 муниципальные библиотеки Костромской области посещает большое количество юных и взрослых читателей. Также эффективно работают ведомственные библиотеки научных, образовательных организаций.
«В этот торжественный день я сердечно поздравляю более 5-тысячный коллектив костромских библиотекарей, музейных работников, архивистов с профессиональными праздниками и желаю вам быть верными выбранной профессии и славным культурным традициям страны, успехов и новых достижений в столь необходимой обществу и государству работе. Крепкого вам здоровья, мира и благополучия»,- пожелал работникам культуры руководитель областного парламента Алексей Анохин.    
Заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков посетил библиотеку №5 имени писателя - фронтовика Владимира Григорьевича Корнилова. Это одна из крупных городских библиотек, ее читателями являются более 3000 костромичей, 70 % из которых дети. Учреждение ежегодно проводит более 500 культурно-просветительских мероприятий: Летние и Корниловские чтения, литературные и музыкальные вечера, творческие встречи с писателями и поэтами, известными людьми города и театрализованные праздники. В прошлом году библиотека отметила 45-летний юбилей и получила грант Администрации г.Костромы за проект «Открой для себя библиотеку: модернизация библиотечного пространства».
Сергей Деменков поздравил читателей и сотрудников с праздником, пожелал реализации масштабных проектов, отличного настроения, благополучия, креативной и вдохновенной работы и подарилподписку на 10 периодических изданий на второе полугодие 2018 года. 

День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1985 года.
В регионе в 836 государственных и муниципальных учреждениях культуры сегодня работают более 5 тысяч человек – библиотекари, музейные работники, артисты, преподаватели школ художественного образования. 
Для печати 24 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте