Служба по контракту
0+

Традиционная церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов состоялась 26 марта в зале заседаний Костромской областной Думы.

Победителям вручили переходящие Кубки памяти Галины Жолобовой, депутата первого созыва. Именно она стала инициатором и вдохновителем этого конкурса 15 лет назад. Сегодня ее нет с нами. В 2007 году депутаты областного парламента в память о коллеге приняли решение учредить переходящий Кубок ее имени и вручать его муниципальным образованиям за лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов. В зале областной Думы собрались руководители муниципалитетов, представители региональных отделений общественных организаций, спортсмены, их тренеры и наставники.

Открывая торжество, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков напомнил, что накануне в Россию вернулись паралимпийцы из Ванкувера, завоевавшие самое большое количество медалей. Он отметил, что смена этим мужественным, сильным духом людям растет и на Костромской земле, и заверил, что депутаты и впредь будут поддерживать талантливую молодежь нашей области.

Особенно трогательно, что нынешнее вручение заслуженных наград состоялось при участии родных Г.П. Жолобовой – ее супруга Николая Борисовича и детей – Евгения и Елены. Из рук Н.Б. Жолобова кубки были вручены шести победителям. Первое место среди городов по итогам прошлого года присуждено Костроме, среди муниципальных образований – Нее и Нейскому району. Также наградами отмечены учреждения области, признанные лучшими в семи номинациях. Грамоты и денежные премии вручены спортсменам-инвалидам и их тренерам.

Их называют людьми с ограниченными возможностями. Но они доказали – ничего невозможного нет. И прославили Костромской край на спортивных соревнованиях самых разных уровней.

Так, например, учащаяся специализированной школы-интерната для слабослышащих детей, хрупкая маленькая девочка Арина Сатина - признанный за пределами страны чемпион по боулингу, а ее подруга Надежда Гусева вот уже несколько лет не отдает пальму первенства на всероссийских конкурсах жестовой песни. К спорту, конечно, у нее отношение косвенное, но ее характером и целеустремленностью можно только восхищаться. Она подарила собравшимся замечательную песенную композицию, чем вызвала бурный восторг.

Не ушли без благодарности партнеры и меценаты этой акции. Среди них – КГУ им. Н.А. Некрасова, Областной физкультурно-врачебный диспансер, ГТРК «Кострома», Буй-ТВ, «Северная правда» и многие другие. Им также были вручены памятные знаки.

Отдельных слов благодарности за поддержку и развитие адаптивной физической культуры заслуживают также спортивные меценаты из Москвы Сергей Иванович Гляделкин и Сергей Александрович Водягин.

Проведение смотра-конкурса в 2009 году, да и во все предыдущие годы бы невозможным без активного участия директора ГУ реабилитационного центра социально-оздоровительного клуба «Надежда» П.К. Зайфиди. В свое время он не только поддержал инициативу депутата Г.П.Жолобовой, но и своим энтузиазмом, энергией, организаторским талантом продолжил начатое дело, которое помогает людям с ограниченными возможностями раскрывать свои способности, чувствовать себя востребованными обществом.

Для печати 29 марта 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети